Степная онтология-12
Что говорить на похоронах, Дархан не знал, поэтому тактично молчал. Дядю он любил, но ничего из головы не лезло. В общем, вечер прошел скомкано.
Зато на работе все ладилось. Закрыв в прошлом месяце важную сделку с западно-казахстанскими корпоративными батырами, Дархан как обычно почувствовал какое-то неясное раздражение и недовольство собой. Командировка в Атырау затянулась аж на два месяца - все переговоры, выработки структуры, работа над реализацией. Жутко все это надоело и очень хорошо, что все наконец закончилось. Атырауские шлюхи тоже надоели, хотелось других.
В Алмате в период затишья на работе Дархан решил канализировать свои вспышки ярости и недовольства, начав набрасывать сборник рассказов о неудачах и несчастных историях - эдакие наливки из цветков и плодов зла из самых потаенных углов его сознания. Наш ответ "Книгам крови", не без самодовольства подумал Дархан, хотя какая тут связь с безумно талантливым и откровенно фантастичным сборником Клайва Баркера он объяснить не мог, но чувствовал в себе потребность и амбиции равняться на великих. Хотя "Конармия" или "Темные аллеи" по смыслу были ближе, чем "Книги крови", но дархановской душе хотелось чернухи и фантастики. Правда, как инкорпорировать фантастику в бытовуху, Дархан понятия не имел.
Данный сборник по его разумению ставил своей задачей доказать, что никаких особых благоволящих людям потусторонних сил нет. Что все это пустое, какие-то там надежды. Что человек одинок и в общем-то никому не нужен. Есть только случай.
Вдохновение, правда, особо не спешило озарять нашего героя. Как корпоративный юрист, он начал с концепта структуры. Решил начать с трех рассказов.
Набрасывать мясо было лень, поэтому Дархан делал записи основными тезисами:
Рассказ первый. Оба креативный класс, она бойкая, но некрасивая, он красивый, но у него деградирующее зрение. После брака он слепнет, но продолжает бороться с судьбой. Они открывают цех по отжиму соков, берут кредит. Сначала бизнес идет хорошо, потом (придумать правдоподобную причину) цех загибается. Его не берут на работу. Жена все тащит на себе. Брак длится 10 лет, в конце концов она начинает ему изменять со спонсором, он узнав об этом, сначала пытается принять свою участь, потом стреляется. Узнав об этом, она попадает в психбольницу и вылечивается только через два года. Смысл рассказа: позитивный настрой - это неработающее говно, люди неправильно оценивают свои силы. Мрак, боль, безысходность. Показать раздумья жены и страдания мужа. Засунуть побольше надежды и потом все это взорвать к чертовой матери!
Набросав концепт первого рассказа. Дархан довольно потер ладошки, настроение улучилось. "Неплохо, неплохо".
Рассказ второй. Любящий отец и подающий надежды сын. Научная карьера отца, трудные советские годы, самоотверженная жена. Оба души не чают в сыне, который подает огромные надежды. Вундеркинд, гордость семьи, он поражает всех своими способностями и любовью к знаниям. Весь род им гордится. Он выигрывает олимпиады, потом едет по Болашаку в Америку, где сбивается с пути, начинает играть в казино, в онлайн-игры, пьет, курит крэк и в конце концов погибает от рук наркодилера. Отца разбивает паралич.
Слабовато, выглядит как хроника из Нур.кз, отмечает Дархан. Не тянет на рассказ, так, херня какая-то. Нужно добавить изюминку. Дархан морщится, но доработать пока что не может.
Рассказ третий. Яркий столичный ловелас и провинциальная простушка. В одной из командировок в уездный город К., яркий столичный ловелас из нацкомпании, знакомится с продавщицей в бутике, которая влюбляется в него. Ее брат, инвалид, сразу чувствует, что она будет обманута и брошена им и предупреждает ее об этом. Типа, разного вы поля ягоды. Но она все равно едет за ним в Астану, без денег и без ничего. Потом он ее бросает, она стыдясь возвращаться, начинает заниматься проституцией. Ее брат узнает об этом и решает отомстить ловеласу, бросившись под его машину. Тот, однако, откупается от тюрьмы и живет дальше как ни в чем не бывало. Провинциалка заражается СПИДом от клиента и через 3 года от него умирает. Ловелас продолжает растлять женщин в других провинциях, аки Свидригайлов.
Что-то опять как из бульварной прессы, недовольно подумал Дархан. Ну а что делать, если именно такова реальность в нашей стране? Сложных психологизмов в головах людей давно не осталось, они живут простыми мотивами и историями. Это уже моя задача, как говорил Оскар Уайльд, приукрасить реальность, вздохнул Дархан.
Приукрашивать реальность было ужасно лень, однако рассказы чудились Дархану перспективными. За основу он решил взять Достоевского, Уэльбека, Корецкого и Елизарова.
После набросок Дархана немного отпустило. Он забрал кота от родителей и ушел в небольшой загул или турне по своим алматинским шлюхам, как он это называл. А потом поехал на рыбалку с одноклассником.
На рыбалке удалось поймать несколько карасей и сазанов, которые были немедленно съедены. Небо было очень красивым в тот день.
