Перейти к содержимому
Обложка сообщества Творчество

Стать стендап-комиком. Часть 3: Баланс.

Для того, чтобы стать хорошим комиком кроме хорошего чувства юмора и умения формулировать мысли, краеугольным камнем является практика выступлений. Наладив контакт со стендап тусовкой, в феврале мне удалось довести количество выступлений до 7 раз в неделю.

Однако у меня стало получаться хуже. На сцене у меня началась тревога, неуверенность в своем материале и пропало желание писать новые шутки. Мой comedy buddy списал это на то, что первые 2 месяца выступлений меня двигал адреналин, а теперь действие гормона начало спадать. Я же понимал что дело не только в этом и решил разобраться.

Мое решение заниматься юмором было взвешенным и определенно не мимолетным. Перед тем, как выйти на сцену я думал об этом на протяжении 6 лет. Я взвешивал все "за" и "против" и пришел к тому, что мне нужно выступать.

Раньше меня останавливала моя неустроенность: у меня не было ни диплома, ни стабильной работы, ни семьи. После того, как у меня наладились все сферы жизни, я смог выделить время и своему любимому делу.

Я решил пойти в стендап, когда моя жена была на третьем триместре, она отреагировала на мое желание с энтузиазмом и поддерживала меня. Это всегда меня заряжало и возвращаясь домой я рассказывал про свои выступления, показывал видео и мы обсуждали, как можно сделать лучше.

После рождения сына я стал выступать еще чаще, а моя жена вечерами оставалась с ребенком одна, эмоционально и физически истощаясь. Несмотря на то, что я периодически получал вербальное подтверждение того, что все в порядке и я могу выступать так часто как хочу, было что-то не так. Соответственно и на выступлениях у меня получалось слабее отдавать энергию и получился эмоциональный слив.

Поняв это, я решил больше времени проводить с семьей. Ведь теперь меня может подзарядить еще и мой сын. А какое это пространство для новых шуток, эх!

Я взял паузу, сбавил темп, ведь не зря говорят: "если хочешь идти быстро, иди один, а если хочешь идти далеко - иди вместе."

Результат не заставил себя ждать. Внизу отрывок с выступления на прошлой неделе.

0
0
450

Еще по теме

Стать стендап-комиком. Часть 3: Баланс. - Yvision.kz