СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД – КАК СТАРЫЙ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД – КАК СТАРЫЙ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
Мы дошли до середины жестокого праздничного марафона.
Начался он 1 декабря, в День первого президента.
Затем 16-17 декабря – День (точнее, два дня) независимости.
Потом католическое Рождество, Новый год, Рождество православное.
В ночь с 13 на 14 наступает Старый Новый год.
Впереди 19 января – Крещение, когда в прорубь окунётся весь народ. Вне зависимости от.
25 января – настоящий Год Крысы. То есть китайский Новый год.
14 февраля – День Святого Валентина. Чем он хуже Хеллоуина?
Некоторые по старинке ещё отмечают 23 февраля – как мужской праздник. Женщины знают: как 23 февраля встретишь – так 8 марта и проведёшь.
После женского дня – Наурыз дней на пять.
Потом апрель – кратковременный отдых от праздников, сопряженный с выходом на работу.
А затем – майский полумарафон. День единства народа. Всемирный день свободы прессы 3 мая, кстати. День защитника Отечества. И День Победы.
С этим апрелем надо что-то делать: сбивает с праздничного ритма.
***
Но вернемся в сегодняшний день.
Многие иностранцы не могут понять, что такое Старый Новый год. Попытаюсь объяснить.
Это как старый новый президент. Причем сравнение можно истолковать двояко.
Нынешний президент был немолод. Не младше меня.
Но оказался главой государства – и стал как новенький (см. фотки).


Второе толкование.
Есть старый президент, он же первый. Есть новый, то есть второй.
Оба очень активны в управлении. И кто рулит – не всегда понятно. Даже нам. Не говоря про иностранцев.
Они - как штурман и водитель? Или как два капитана-регента в Сан-Марино? Или как председатель совета директоров АО и председатель правления?
Короче, либо одно место на двоих. Либо два в одном.
Вы что-нибудь поняли из того, что я сказал? Я тоже нет.
Значит, не нашего ума это дело. А иностранцы перебьются. Пусть думают про нашу загадочную душу.
Источник: Вадим Борейко
