Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Стартовали экзамены

Вчера в Центре подготовки космонавтов начались комплексные экзаменационные тренировки основного экипажа МКС-60/61.

Утром космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган вытянули экзаменационные билеты и разместились в тренажере российского сегмента Международной космической станции для выполнения задач. Также в среду проходят и экзамены дублирующего экипажа в составе Сергея Рыжикова (Роскосмос), Томаса Маршберна (НАСА) и астронавта Японского космического агентства Соити Ногути. Задания они выполняют на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз МС». Сегодня экипажи поменяются тренажерами и продолжат экзаменационную тренировку.

- Экипажу предстоят непростые дни и тренировки. Все по-боевому, чтобы были выставлены правильные оценки готовности. У меня лично и у сотрудников Центра нет сомнений в том, что оценки будут самыми высокими, поскольку наш интернациональный экипаж достаточно опытный: они прошли дублирование двух основных экипажей, поэтому из уровней подготовки сомнений не вызывает, - заявил журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

В свою очередь командир основного экипажа Александр Скворцов заявил, что экипаж спокоен в преддверии экзамена и полета. Он уже успел пообщаться с вернувшимся во вторник на Землю Олегом Кононенко.

-Мы вчера пообщались, но сегодня, думаю, еще более плотно поговорим. Он устал, более 200 суток полета - это тяжело для организма, но сохраняет бодрость, - сказал Скворцов.

Он отметил, что планирует обсудить с коллегой особенности такого продолжительного полета.

Старт очередной экспедиции на МКС длительностью 201 день запланирован с космодрома Байконур на 20 июля.

По материалам ТАСС

Фото ЦПК

0
0
196

Еще по теме

Стартовали экзамены - Yvision.kz