Стань участником второго сезона конкурса стартап-проектов «Startup „Bolashak“
9 сентября в Центре развития молодежных инициатив прошла встреча специалиста Фонда развития предпринимательства «Даму» с молодыми людьми, у которых зарождаются новые и свежие бизнес-идеи.
В первую очередь участникам встречи рассказали о правилах проведения конкурса бизнес-проектов Startup «Bolashak».

Так, в конкурсе могут принять участие молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет, которым необходимо сдать заявку до 23 сентября, отправив на сайт Даму.
«Startup «Bolashak» будет проходить в два этапа. На первом туре члены конкурсной комиссии выберут 20 самых перспективных идей, авторы которых познакомятся с состоявшимися предпринимателями, пройдут обучающие семинары и тренинги в Астане на бесплатной основе.

На втором этапе 10 лучших проектов приступят к разработке бизнес-планов совместно с консультантами и профессиональными менторами, а также получат определенное финансирование на разработку бизнеса.
После чего, участники продолжат борьбу за 3 гранта Ассоциации «Болашак»: первое место – 7 млн тенге, второе место – 6 млн тенге, третье место – 5 млн тенге. Также 15 млн тенге составят гранты на реализацию стартапов в сфере «зеленой экономики» .
- Не бойтесь воплощать свои идеи, присылайте всевозможные заявки! Главное написать про свою бизнес-идею так, чтобы на отборочном этапе жюри могло заинтересоваться вашей работой! В заявке нужно указать конкурентное преимущество бизнеса (например, социальная значимость), сколько возникнет рабочих мест, если Ваша бизнес-идея начнет действовать, - отметила в своем выступлении Дана Назымбекова, специалист «Даму».

После выступления специалиста Фонда «Даму», молодые люди, пришедшие на встречу, задавали интересующие вопросы.
Одного из участников беспокоил факт: не будут ли нарушены авторские права проекта, не украдут ли идею? На что был дан ответ, что беспокоится не о чем. Во-первых, существует закон о неразглашении, а во-вторых, лучше Вас никто эту идею и задумку не воплотит в жизнь лучше, чем ее «изобретатель».
Также спикер рассказала о результатах прошлогоднего проекта по поддержке молодежного предпринимательства «Конкурс стартап-проектов «Bolashak», когда жюри удивила задумка студентки ПГУ им. С. Торайгырова Бактыгуль Касымовой о производстве сувенирной продукции из стекла. И сегодня молодая предпринимательница успешно продвигает и развивает свою продукцию.

Информация по телефону: 703809, либо пройдите по ссылке.
