США Сенат утвердил первую этническую казахскую женщину, когда-либо занимавшую пост посла США
Сенат США в понедельник утвердил Assel Roberts на должность посла США в Словении. Решение было принято пакетным голосованием со счетом 46 против 43, охватившим сразу 49 кандидатур, сообщает Qazinform.com.

Кандидатуру Асель Робертс выдвинул президент США Donald Trump в феврале 2026 года. В марте она успешно прошла слушания в профильном комитете Сената.
Во время слушаний Робертс подчеркнула важность развития экономического сотрудничества между США и Словенией, назвав страну надежным союзником по НАТО и ключевым партнером Вашингтона.
По ее словам, Словения играет важную роль в обеспечении безопасности евроатлантического региона благодаря своему стратегическому расположению на пересечении Центральной Европы и Западных Балкан. Она также отметила потенциал страны в укреплении трансатлантической торговли.
Робертс обратила внимание на рост оборонных расходов Словении до 2% ВВП и планы увеличить этот показатель до 3% к 2030 году. Кроме того, она высоко оценила участие страны в миссиях НАТО в Косово и операциях ЕС в Боснии и Герцеговине.
До назначения Асель Робертс занимала пост старшего советника в офисе главы протокола Государственного департамента США. На протяжении почти 20 лет она координировала международные миссии США и вела переговоры с иностранными правительствами.
В переходный период 2020–2021 годов Робертс исполняла обязанности главы протокола США, участвуя в дипломатических переговорах при пяти президентских администрациях.
Асель Робертс родилась в Казахстане в 1976 году и переехала в США после распада Советского Союза. Она окончила Школу дипломатической службы имени Уолша при Georgetown University по специальности «международное право и международные организации».
Робертс владеет казахским, русским и японским языками.
Ранее посольство Казахстана в Вашингтоне поздравило Асель Робертс с утверждением на должность, отметив, что она стала первой этнической казашкой, назначенной послом США.