Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

США, прочь руки от Киргизии!

Ситуация в Киргизии с каждым месяцем стабилизируется после бурных событий осени прошлого года. Однако ей не удалось преодолеть долгосрочные тенденции, которые приводят к постоянным политическим «цунами», смывающим власть год за годом.

По сути, мы сейчас находимся в ситуации полной реставрации государства с непредсказуемыми последствиями, когда нет никакой уверенности в том, что переизбрание чего-либо или кого-либо вместе с принятием новой конституции стабилизирует политическое поле.

Само собой разумеется, что внешние и внутренние игроки пытаются использовать критическую ситуацию в Киргизии для продвижения своих геополитических, религиозных, экономических и военных интересов.

В отличие от своих соседей по Центральной Азии, Киргизию называют «страной НПО». Сегодня в стране их зарегистрировано более 18 000 - огромное количество для страны с относительно низким населением.

Самое опасное, что эти центры влияния НАТО проникли в государственные структуры. Примером может служить скандал 2015 года, когда выяснилось, что премьер-министр Сапар Исаков делился конфиденциальной информацией с США, хотя характеризовал политику руководства Киргизии как пророссийскую и выступал против закрытия американской авиабазы.

Другой не менее одиозный кандидат - Равшан Жээнбеков, однофамилец бывшего президента, который запомнился как сторонник путчистов на Майдане в Киеве и обещал Киргизии «украинский сценарий». В 2014 году он был отдан под суд вместе с группой прозападных оппозиционных политиков за попытку организовать беспорядки в Бишкеке, Таласе и Оше с целью свержения правительства и обеспечения выхода страны из ОДКБ. В текущем году, находясь под стражей, он предложил президенту Садыру Жапарову создать демократическое общество. Очевидно, что от отчаяния он продвигает западные ценности в республике с традиционным укладом жизни и в то же время надеется на поддержку третей стороны в роли США, чьи НПО имеют самое сильное присутствие в республике.

Страна явно нуждается как в военной поддержке - с возможным открытием новой российской базы на юге - так и в экономической. Единственный выход - углубление интеграции республики в рамках евразийских проектов под эгидой России и Китая, которые больше всего заинтересованы в постепенном развитии и стабилизации страны.

0
0
712

Еще по теме

США, прочь руки от Киргизии! - Yvision.kz