Перейти к содержимому
Обложка сообщества Война и Мир

США официально одобрили отправку первой партии танков «Абрамс» в Украину

Всего Вашингтон намерен поставить Киеву 31 «Абрамс»

Об этом сообщил на брифинге глава службы снабжения и закупок армии США Даг Буш, сообщает https://t.me/GolosAmeriki/ По его словам, первые танки должны прибыть в Украину в начале осени.

«Теперь их надо доставить в Европу и дальше в Украину вместе со всем, что к ним прилагается: боеприпасы, запчасти, топливное оборудование, ремонтные средства. То есть, это не только танки, это полный пакет», – сказал Буш.

Сколько именно танков будет включать в себя первая партия, чиновник не уточнил.

Ранее издание Politico сообщало, что в первую партию войдут от шести до восьми танков. Всего США намерены поставить Украине 31 «Абрамс», то есть один танковый батальон.

Отмечается, что параллельно украинские военные проходят обучение по использованию этой модели танков в Германии, и должны закончить его в августе.

По мнению военных экспертов, танки «Абрамс» по своим тактико-техническим данным значительно превосходят любые русские танки, в том числе и самые современные типа Т-90 «Прорыв». Но и их осталось немного, поскольку их производство осложнено из-за введённых санкций.

Главным недостатком этого российского танка является низкая стойкость к огню современных противотанковых ракет вроде легендарного Javelin.

0
0
178

Еще по теме