Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Средний класс - становой хребет общества

Это граждане ответственные. В любой нормальной стране именно средний класс есть опора государства. Богатеев мало, на нормальных выборах, где «один человек - один голос» им удача светит крайне редко. Бедные люди грешат склонностью к популизму, тоже ничего хорошего. Средний класс платит налоги, сберегает деньги на обучение детей и на свою пенсию, беспокоится о соблюдении законов, берет ипотеку, платит за неё, беспокоится о качестве государственных услуг, недоволен качеством медицины, критикует чиновников от образования и местную власть. Средний класс - это становой хребет общества.

Что происходит? У этих людей сгорела большая часть пенсионных накоплений. На их глазах происходят вопиющие случаи нарушения правосудия. Их нелегко доставшаяся собственность не находится в безопасности и это не только про автомобильные зеркала. Государство им безопасность не обеспечивает, если аж целый олимпийский чемпион в боксе себе охрану просит. Сделано абсолютно всё, чтобы этих людей просто заставить уехать. Это как эрозия почвы, ветер уносит самый тонкий и плодородный слой земли. Без среднего класса власть устоит недолго. Снесут не либералы-оппозиционеры, а те, которые зеркала откручивают. Просто приз у них будет пожирнее.

Хрупкость конструкции нарастает.

Источник: Aidan Karibzhanov

-1
8
197

Еще по теме

Средний класс - становой хребет общества - Yvision.kz