Средней Азии не стоит искать спасателей от террора
Это уже вторая реакция российских СМИ на проведение совместных учений Таджикистана и Китая в ГБАО.
Автор говорит о том, что после этих учений в августе пройдут учения «Центр-2019» с участием России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которые нейтрализуют якобы военно-политическое влияние Китая в регионе Средней Азии. Хотелось бы поставить вопрос шире: вообще, зачем странам региона полагаться на внешнюю помощь в обеспечении своей безопасности? Сами обойдутся.
Хотя Ирина аккуратно оговаривается, что Москва кажется не начала «ревновать» Душанбе к Пекину, никого обольщать такая оговорка не должна. На самом деле очень даже начала.
Читаем: «Но почему-то к таджикско-афганским учениям не были привлечены ни военнослужащие России, ни ОДКБ. К чему бы это? Уж не приближается ли Таджикистан к диверсификации военных отношений с разными державами, что может отразиться на нем весьма плачевно, потому как в Центральной Азии перекрещиваются интересы не только России и Китая, но и США?» Это первый тонкий намек на толстые обстоятельства.
Сдается, что Ирина пропустила много чего интересного. Например, что другой член ОДКБ Казахстан регулярно проводит учения «Степной орел» с привлечением спецназа США, Великобритании, без участия России, что и Таджикистан проводил учения с участием спецназа США. И дипломатично умалчивает о негативном опыте еще одного члена ОДКБ, Кыргызстана, с его попыткой совместить пребывание на своей территории военных баз России и США. Если помните, великие державы соревновались в умении свергнуть в Кыргызстане президента под вывесками «тюльпановой» революции. В итоге страна до сих пор напичкана НПО российской и американской ориентации, представители которых время от времени дерутся между собой за подачки. В Казахстане этот период еще предстоит переживать.
Умолчала Ирина и о создании «Урумчийской четверки», военного блока с участием Пакистана, Афганистана, Китая и Таджикистана (ПАКТ). Зато не преминула напомнить о гипотетической переброске из Ирака и Сирии в Афганистан 10 тысяч боевиков ИГИЛ. И о том, что по данным открытых источников, от 6 до 10 тысяч боевиков, сосредоточены локально на границе Афганистана с Таджикистаном. Не подскажет ли осведомленная дамочка в таком случае: каким маршрутом из Сирии боевики попадают в Афганистан? Если посмотреть на карту, то кратчайший путь пролегает через Иран, неужели персы пропустили? Если обходными путями, то могли через Саудовскую Аравию и Оман выйти в Аравийское море, но оттуда должен Пакистан дать ИГИЛ «зеленый коридор», что в рамках участия его в усилиях ПАКТ вряд ли выглядит возможным.
Естественно, Ирина приукрашивает военную помощь Таджикистану со стороны России и принижает масштабы помощи Китая: «Китай пока не тратится на таджикскую армию, если не считать малых сумм на укрепление таджикско-афганской границы и финансового участия в открытии в Душанбе Центра борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом». Александр Храмчихин в издании «Военно-промышленный курьер» более пессимистичен, он пишет уже о появлении военных баз КНР в Таджикистане. И ЗРК китайцы поставляют таджикам, хотя и бывшие в употреблении…
Однако россиянка посылает четкий сигнал в Пекин: «И еще одно крайне важное для него обстоятельство: ссориться с Россией в ЦА и на ее почве рискованно, поскольку этим сразу же воспользуются США». Дескать, Россия не будет «ревновать» Среднюю Азию к Китаю, но взамен просит Китай не ревновать саму Россию к США? Вот такая «ветреная девочка»…
Если раньше для великих держав формальным основанием к сплочению была борьба против фашизма, то теперь эту роль выполняет терроризм. То есть, меняются только «измы», а подспудная борьба за влияние продолжает иметь место. Каким высоким слогом чешет Ирина: «Но, по сути, и одни учения, и другие не входят в противоречие друг с другом, а, напротив, друг друга дополняют, поскольку цель у них одна: не дать терроризму прорвать центрально-азиатский кордон и расползтись по всему евразийскому пространству».
Снимите свои розовые очки, мадам! Терроризм прорывается вовсе не с территории Афганистана или Средней Азии в Россию, он с Северного Кавказа проник еще раньше в Среднюю Азию. Кто в тихой и мирной Чечне убивает бойцов Росгвардии? ИГИЛ? Нет, свои чеченцы. Свистеть не надо, денег не будет, говорят.
Так что Средней Азии не стоит полагаться на помощь ни России, ни КНР, ни США. Надо потихоньку сплачиваться между собой. В этом плане не оставляют сомнений в полезности совместные учения в середине августа на севере Таджикистана и восточных областях Ферганской долины Узбекистана. Они пройдут в два этапа: в горах и на равнинной местности, в них будут задействованы спецназ, авиация и артиллерия. Если раньше внешние спонсоры искусно травили между собой соседние страны, а теперь они начинают понимать пользу взаимодействия. Верной дорогой движутся.
