Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Средь шума и пыли

Давно известно, что от идеи до воплощения нелёгкий и порой небыстрый путь. А если на этом пути ещё попадаются, мягко говоря, не особо сообразительные исполнители, то начинание со знаком «плюс» может превратиться в инициативу со знаком «минус». А проще говоря – загубят дело!

Алматы, как известно, переживает период трансформации своего облика. Причём вопреки критике, городской акимат не покладая рук трудится не только над преображением центра города. Есть у нас и программы по реконструкции дворов. В теории. А что происходит на практике, можно посмотреть на примере городского микрорайона «Орбита-3», расположенного в Бостандыкском районе города.

Старые детские игровые площадки там удалили, а новых не ставят. Вернее, одна большая и нарядная площадка предусмотрена и во двор уже даже завезли её составляющие. Но рассчитана эта площадка на детей сразу нескольких огромных многоподъездных домов, более того – нескольких дворов. А это значит, что, во-первых, места на ней всем не хватит, а во-вторых, родители чуть более удалённых домов не будут видеть своих детей в окна и должны будут отправляться гулять вместе с ними, или же оставить их без присмотра. А это в наше время, отнюдь, не безопасно. Кроме того, слово «рассчитана» в данном случае вовсе не предусматривает никаких реальных расчетов. Это в советское время, когда эти микрарайоны строились и заселялись, согласно расчётам, каждому двору полагалась детская игровая площадка. С тех пор население в «орбитах» выросло, а детей стало больше, но сокращая количество детских площадок, никто это во внимание не принимает.

Старенькую, но крепкую площадку еще советского образца около дома №52, между домами №36 и №37, жильцы еле-еле успели отстоять, когда её приехали демонтировать. Успели выкопать горку и честно сказать жильцам, что ничего нового в замен не привезут. КСК «Вымпел» тоже встало на защиту этой площадки, обещав покрасить все за свой счёт.

А во дворах чуть ниже ситуация следующая: детскую игровую площадку снесли, а местное футбольное поле перекопали, потому что готовились к реконструкции. Но её не случилось по загадочным причинам, которые жильцы близлежащих домов до сих пор пытаются выяснить. Кстати, разработка ПСД на реконструкцию дворовых площадок, по словам местных активистов, стоила 16 миллионов тенге. То есть чуть больше, чем акимат выделил на злополучную Байбелку. Но белка хорошо видна, стоит себе у входа в Атакент и некоторых, вопреки вылитым на соломенное животное ушатам критики, даже радует. А куда делись деньги, потраченные на ПСД – то есть на разработку Проектно-сметной документации – неведомо. Во всяком случае, площадки как не было, так и нет.

И ситуация эта, к сожалению, достаточно типична и для других районов города. Сносят, а потом думают, что сделать и разыгрывают лоты на строительство на тендерах. А в это время ребятня, которую многим родителям не по карману отправить в детские лагеря отдыха, играет среди пыли и асфальта. Вот такие они – каникулы, вот такое оно – алматинское лето…

2
1
961

Еще по теме

Средь шума и пыли - Yvision.kz