Спутники вывели, обтекатель не поймали
Вчера вечером с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния успешно стартовала ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, которая вывела на низкую околоземную орбиту 10 спутников связи Iridium NEXT.
Помимо вывода на орбиту 10 спутников связи Iridium NEXT, специалисты компании планировали выполнить еще две задачи: осуществить управляемый спуск на автоматическую платформу в Тихом океане отработавшей первой ступени ракеты-носителя, а также попытаться осуществить захват сброшенного ракетой обтекателя.
Несмотря на плохие погодные условия, первая ступень ракеты Falcon 9, выполняющая роль разгонного блока, совершила запланированную посадку на морскую платформу Just Read the Instructions. Однако, специалисты компании SpaceX не смогли осуществить захват обтекателя, сброшенного при старте ракеты: специально оборудованное судно Mr.Steven, снабженное огромной сетью, не смогло захватить сброшенный обтекатель.
Вчерашний пуск стал седьмым запуском в рамках программы, предусматривающей доставку на орбиту в общей сложности 75 телекоммуникационных аппаратов международного оператора мобильной связи Iridium Communications. Последний, восьмой запуск по этой программе намечен на конец нынешнего года.
Предыдущий запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоялся 29 июня с мыса Канаверал, когда на орбиту вывели грузовой корабль Dragon с грузом для Международной космической станции.
По материалам ТАСС Фото AP Photo
