Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Спутник отправился на техобслуживание

Вчера космический аппарат «Глонасс-М» номер 743 был выведен из состава орбитальной группировки. Согласно данным Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), спутник находится на техобслуживании.

По данным СДКМ, «Глонасс-М» номер 743 был запущен на орбиту в ноябре 2011 года, в состав системы был введен в сентябре 2012 года. Срок активного существования аппарата - 7 лет. В 2018 году его уже минимум пять раз выводили из состава группировки для проведения профилактических работ, только в марте этот космический аппарат был на техобслуживании трижды.

СМИ уже сообщали об отказе другого спутника – «Глонасс-М» номер 734. Позже генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» (предприятие - изготовитель спутников «Глонасс-М») Николай Тестоедов подтвердил ТАСС отказ спутника номер 734 и его планирующуюся замену в середине июня аппаратом из наземного резерва.

Наша справка

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 25 спутников, при этом в рабочем состоянии остаются 22 аппарата (один, под номером 701, проходит летные испытания, два - выведены из системы).

Для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС, на территории России - 18.

В наземном резерве находятся шесть аппаратов системы ГЛОНАСС. Кроме того, если специалисты восстановят спутник номер 734, то он будет переведен в орбитальный резерв.

По материалам ТАСС

Фото Роскосмос

0
0
230

Еще по теме

Спутник отправился на техобслуживание - Yvision.kz