Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Справедливо ли,что мировые проблемы решаются Пятеркой СБ ООН?

В структуре организации Объединенных Наций необходимо провести полномасштабные реформы...Так как, не смотря на то что в уставе ООН прописано, что все нации и государства мира равны между собой, постоянными членами Совета безопасности ООН являются лишь 5 стран (Россия, США, Китай, ). Т.е, если посмотреть с картографической стороны, то вполне становится ясным, что судьбу человечества решают всего лишь представители стран с европейским происхождением и Китай. Разве это уже не превращает остальные страны и регионы мира во второсортные, о каком равенстве в такой ситуации может идти речь. В связи с данной несправедливостью мы предлагаем следующее: членами ООН должны быть не государства, как есть сейчас, а представители континентов от лица всех стран расположенные в одном из континентов. Следовательно каждый континент должен предоставить по одному представителю.

Есть и вариант менее глобальный:

Совет безопасности ООН должен состоят из представителей региональных и языковых групп, но согласно соотношению кто с кем сотрудничает в большей мере. Следовательно Северная Америка, Европа, Австралия- один представитель, Южная Америка-1, Африка-1,Страны СНГ-1, Страны АСЕАН плюс Китай и другие страны с тайским происхождением-1, Арабские страны-1, страны с Индийским происхождением-1. Итого в Совете безопасности ООН будут 7 членов, но без права «вето» т.е. голосование будет проходить на основе большинства голосов для эффективности и скоротечности принятия решений. Таким образом в Совете безопасности будут учитываться интересы всех наций, а не 5-ти государств, которые принимают решения, согласно их собственным интересам.

-1
0
341

Еще по теме

Справедливо ли,что мировые проблемы решаются Пятеркой СБ ООН? - Yvision.kz