Способы выживания в нестабильном мире
В наше неспокойное время , когда стрессы , тревоги и ускоренно-истеричный образ жизни портят жителей всей планеты , нелишним было бы притормозить сумасшедший бег , взять в руки книжечку и погрузиться с толком и чувством в древнюю историю . Там есть много интересного и поучительного - ну , например , как Александр Македонский в народ ходил ( а точнее - как он пообщался с греком Диогеном - местным йогом ( о которых давно пел Высоцкий : - " Говорят , что раньше йог мог - ни черта не брамши в рот год ; а теперь они рекорд бьют - всё едят и целый год пьют..." Так вот - Плутарх рассказывает, что Александр Македонский долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. ------------ сказка ложь, да в ней гундёж . На свободного в душе человека не может повлиять ни царь не бог и не герой , а также не влияют биржы , котировки и волатильность чего-то там . Чего всем и желаю - добра , здоровья и оптимизьму
