Списание долга
По состоянию на конец прошлого года государственный долг Кыргызстана составил чуть более 4 млрд долларов, львиную его часть составляет внешний долг нашей республики. На покрытие долгов идут те бюджетные средства, которые могли быть направлены на социальную сферу, на здравоохранение, на развитие нашего государства, в конце концов. Совсем недавно, Россия списала долг Киргизии на 240 млн долларов в рамках официальной помощи. Подумайте - это более 12% всех наших международных обязательств. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение по списанию долга, в рамках оказания Россией официальной помощи развитию Кыргызстана. Ранее, в 2012 году, наша страна подписала с Москвой межправительственное соглашение об урегулировании задолженности на общую сумму порядка 500 млн долларов. В рамках этого документа уже было списано 188,9 млн долларов, а также предусмотрено списание второй части долга – на 300 млн долларов. Чем обоснована такая поддержка со стороны России Кыргызстану? Во-первых, давайте откровенно, что бы не говорили, не писали, именно с Россией нас связывают длительные соседские отношения. Во времена СССР экономика нашей республики была интегрирована в общую экономику Советского Союза. Конечно, все изменилось, уже почти 26 лет наша страна является независимой и абсолютно самостоятельной, однако, нашим наиболее крупным партнером и соседом остается Россия.Кроме того, сейчас у нас в стране мы наблюдаем тяжелую политическую ситуацию. Наш Президент Алмазбек Атамбаев все таки приложил немало усилий, чтобы навести порядок в Кыргызстане и стабилизировать политическую систему. Это списание в какой-то степени и есть политический шаг. Очень важно, чтобы там не начались раздоры! Поэтому поддержка Кыргызстана со стороны России, как мне кажется, более чем обоснована. В данном случае – это сохранение государственности, что конечно необходимо как нам самим, так и нашим соседям и партнерам. Тем более, что наша республика является членом ОДКБ и участницей евразийской интеграции.
Намерения партнеров, перспективы развития дружественных отношений, степень заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве - обо всем этом можно судить не по словам, а по делам. Конечно, большая часть выделенных денег уходит на поддержку госбюджета и выравнивание экономики, но в любом случае деньги идут на развитие страны. Разве это не то, к чему должно стремиться каждое государство? Это на самом деле реальная помощь, которая так необходима и нужна!
