СПИД и человек
Синдром приобретенного иммунного дефицита или сокращено СПИД является заключительной стадией ВИЧ-инфекции. Время перехода от ВИЧ-инфекции до СПИДа длится примерно 9-11 лет. ВИЧ-инфекция полностью поражает иммунную систему, а именно организм человека подвергается опасности.
В наше время практически все люди слышали о болезни ВИЧ (СПИД). Это знакомство понаслышке не дает реальной картины, но при этом формирует множество страхов и опасений. В среде обывателей распространено заблуждение что ВИЧ-инфицированные, это наркоманы и люди, ведущие беспорядочную личную жизнь. Но, ситуации заражения бывают разными, к примеру, заражение во время инъекций. Если используется не одноразовый инструмент, либо при контактах «кровь в кровь».
Такой случай мы наблюдали в городе Шымкент. Громкое дело во время которого в больнице были заражены около 84 детей, во время переливания крови. Это результат халатности некоторых медработников. Их семьям выдаются 500$ и проводят бесплатные санаторные лечения 2 раза в год, не смотря на это, дети остаются ВИЧ-инфицированными получающие поддержку лишь со стороны своих родителей. Они вынуждены лечиться, проходить терапию и употреблять разные лекарства. Детям приходится не сладко. К примеру, можем привести нашу героиню, Сауле.
Сауле: -У меня четверо детей, трое старших-здоровые, а вот младшую дочку заразили в больнице. Ей было полгода, когда всё это произошло. Мы тогда попали в больницу с пневмонией, которую в итоге вылечили, но через полгода узнали, что приобрели другую болезнь-ВИЧ. А спустя два года я узнала, что тоже заражена. У дочки, как оказалось, был стоматит, а я кормила её грудью. Она заразила меня, а я мужа. Муж забрал детей и уехал к своим родным. Младшая дочь оставалась без лечения. Мне пришлось забрать её. Весь ужас был в том, что лечение должно было быть регулярным. Я лежала полгода в больнице с дочерью, она никак не могла адаптироваться, организм не принимал вторую схему. Сейчас ей 8 лет, я постоянно слежу за её развитием, чтобы она при всей своей болезненности не отставала от учебной программы и своих сверстников.
Детей подвергнутых подобной участи, а именно заражению ВИЧ-инфекции было немало. Ещё в раннем возрасте им пришлось столкнуться с нелегкой задачей. Не только им, но и их родителям. А ВИЧ-инфицированные взрослые люди, сталкиваются уже с более серьезными проблемами. К таким проблемам можно соотнести: оплата лекарства, трудоустройство, положение в обществе и т.п.
Этот вывод можно сделать, прочитав интервью с Ириной, (41 год).
Ирина: - После смерти мужа, попала в больницу и узнала, что ВИЧ-положительная. Решила перепроверить, диагноз подтвердился, после чего впала в шоковое состояние: не хотелось жить, отказывалась от пищи, было очень тяжело. Если бы не двое моих детей, то что-нибудь с собой сделала бы. Оказалось, что мой муж кололся. Чего-чего, а вот этого не ожидала от мужа. Сейчас его нет в живых, спросить не у кого, а ходить пинать могилку и ругаться не в моем духе. А ведь я сильно его любила, он был таким мужчиной - голова закружится! Помогли мне, прежде всего, мои дочери. Мысли о том, что, кроме меня и родной бабушки, у них больше никого нет, а младшей только исполнилось 12 лет, дали мне силы жить дальше. Моя младшая «чистая», хоть она и от второго, покойного, мужа, но у нее, к счастью, нет ВИЧ-статуса.
Интервью с зараженными людьми дают вам понять, как живется взрослым людям с ВИЧ-инфекциями.
Приведем интервью с еще одной женщиной. Вера,31 год.
Вера: -Я заразилась ВИЧ, будучи ПИНом. Баловаться наркотиками начала еще в 16 лет и в течение трех лет сидела на героине. У меня была такая среда – мои старшие брат и сестра теперь покойники. Это наш зять, муж моей сестры, посадил всех на иглу. Когда мне исполнилось 18 лет, меня закрыли на первый срок, и во время следствия обнаружилось что я ВИЧ-положительная. Я с этим справилась психологически. Когда я вышла замуж и забеременела, то сумела сказать сама себе, что больше не надо дозы, и ребенок поставил точку наркотикам. Когда в роддоме узнала, что моя дочка «чистая» и здоровая, я была так счастлива! Как только я родила, ее забрали у меня, чтобы обследовать, потом через 40 дней выписали из больницы. Спустя год окончательно подтвердили, что она ВИЧ-отрицательная. Сейчас моей дочке 9 лет, и у нее будет жизнь намного лучше моей. После нее я родила еще двоих – сына и дочку, оба тоже здоровые. Мои родные не догадываются о моем статусе. Муж забыл об этом, мы обычная семья, ничем не отличаемся от других. Мои дети меня вытащили из этой ямы. Мой муж – это моя судьба, лучше мужчины я бы не встретила. Может, он говорит в утешение, но все зависит от того, насколько ты поддерживаешь свой иммунитет, правильно ли питаешься. Я не принимаю лекарств, у меня иммунитет выше 500 единиц, но если он падает ниже 300, тогда уже назначают АРБ-терапию. Свое будущее я вижу с детьми и мужем, главное – вырастить детей, дать им образование, и чтобы они не повторяли моих ошибок.
Люди остаются без работы, им отказывают, т.к. в обществе господствует стереотип, что они распространят инфекцию во время «работы».
Но в действительности инфекция не передается воздушно-капельными путями, то есть риск заразиться от ВИЧ-инфицированного на работе стремится к нулю.
И предоставляя людям возможность работать вы, вероятно, не только увеличиваете срок их жизни, но и дает небольшой призрачный шанс на исцеление.
Необходимо знать, что любые контакты с ВИЧ инфицированными, за исключением половых актов, абсолютно безопасны для окружающих. Это доказанный факт, который по-прежнему не хотят признавать многие, даже вполне образованные люди. Можно спать в одной постели, пользоваться общей посудой, ласкать и обнимать друг друга — в этих действиях нет никакого риска для обоих партнеров. Избегать следует только контактов кровь в кровь, прямых половых актов без применения презерватива. Не следует бояться заражения в общественном транспорте, местах общепита, больницах и поликлиниках. Все доводы оппонентов относительно иных путей проникновения (кроме вышеперечисленных) ВИЧ в кровь человека не получили ни одного подтверждения.
Хотелось бы обратиться к нашему обществу: относитесь толерантно к тем, кто заболел, ведь беда может постучаться в каждый дом.
Истинные имена героинь были скрыты по их личным просьбам в интервью с репортёрами на Voxpopuli.
Подготовлено в рамках проекта Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана «Повышение осведомленности населения, в частности бизнес-структур о профилактике, лечении ВИЧ/СПИДа, туберкулеза в целях снижения стигмы, снижения заболеваемости и улучшения показателей глобального индекса конкурентоспособности – влияние ВИЧ/СПИД, туберкулеза на бизнес в Казахстане»
