Спасти рядового Саина.
Порой жизнь некоторых людей, бывает круче Голливудских фильмов.Хочу рассказать о судьбе среднего брата моего деда.Жили были 3 брата: Алмат, Саин и Канат. С самого детства жизнь братьев была очень трудной. Рано потеряв отца, его убили бандиты в песках Каракума, когда он перегонял караван из Ирана в Бухару. Братьям пришлось рано повзрослеть. Чтобы как то прокормиться, пришлось батрачить, пасти чужой скот и перебиваться случайными заработками. Чудом пережив голод 30-х, и когда казалось, что жизнь начала только налаживаться, началась зимняя война (Советско-финская). Среднего из братьев, Саина, призвали в армию, а дальше отправили на фронт. Отвоевав от начала до конца Зимней войны, Саин не демобилизовался, а остался дальше служить в рядах Красной Армии.И вот, в июне 41 года, когда началась, Великая Отечественная, они одними из первых вступили в сражение. В одном из боев, Саин попал в плен. Пробыв в плену некоторое время, ему удалось все таки сбежать, но каково было его разочарование, когда попав к своим, был схвачен и признан предателем, отправлен опять на передовую в составе штрафбата, искупать кровью перед отечеством свое "предательство". А как мы знаем, штрафбат был одним из жарких мест, и не удивительно, что через некоторое время его батальон был перебит, а Саин снова попал в плен. Опять, побывав в плену некоторое время, испытывав невероятные мучения и страдания, где им приходились есть кожуру от картошки, обычную траву и крыс, и бог не знает, что еще чтобы не умереть с голоду, Саину вновь удалось сбежать. На этот раз, он воевал в рядах партизанов в лесах Европы. По партизанив некоторое время, Саин 3-й раз попал в плен. И конец войны, пришлось встречать ему в концлагере в Германии, откуда был освобожден войсками союзников и благополучно отправлен в Советский Союз.На Родине его тепло встретили )), вновь обьявили предателем и отправили на 10 лет в Магадан.1947 году, в далекий казахский ауыл, затерянный в песках Кызылкума, пришло письмо от Саина Наринбетова из Магадана, где он искал своих родных братьев Алмата и Каната.Братья Саина, которые уже потеряли надежду увидеть его живых, обрадовались этой вести.Алмат и Канат начали компанию по освобождению брата, начали обращаться во всеми инстанции, писать и ходатайствовать во все органы и только благодаря, тому что сами были фронтовиками, орденоносцами, коммунистами которые прошли войну от начала до конца, Саина освободили.И вот, спустя 8 лет, пройдя 2 войны и 3 плена, а также Магадан, в возрасте 36 лет, Саин вернулся домой.И самое удивительное, не смотря на все трудности и невзгоды он не сломался. В 40 лет у него родился первенец, а в последующем, у него было 10 детей. Прожил счастливую жизнь, не любил вспоминать войну и умер в кругу семьи в возрасте 76 лет.
