Спасибо, Америка, за войну в Афганистане!
По оценке нахождения США и НАТО, в Афганистане с 2001 года Афганистан понес больше потерь, чем помощи от названных товарищей. Под словом «потери» имеется ввиду не денежные средства, территории и ресурсы государства. Под словом «потери» говорится о человеческих жизнях.
США ввели войска на территорию Афганистана с целью подавления террористических ячеек, создания мира и безопасности в республике. Но как показывают факты, количество жертв среди гражданского населения только увеличилось.
Среди американцев нашлись коллективы, не разделявшие идеи руководства США по выполнению миссии в Афганистане. Одним и таких является научный коллектив «Brown University». В их научном труде, который основывается на огромном количестве фактологических данных, было точно оценено число погибших афганских граждан в ходе выполнения военных операций США и НАТО.
За 20-ти летний период в ходе военных операций погибло более 200 тысяч афганских граждан. Это ещё без учёта гибели правительственных сил. Но также, из-за развязанной Вашингтоном войной, гибли и сами американцы. За время пребывания США в Афганистане погибло более 8 тысяч американских солдат и более 4 тысяч военнослужащих НАТО. Помимо этого, в период с 2001 года по 2020 год по причине военных операций США около 3 миллионов афганцев стали беженцами, большинство из них сейчас проживает в Пакистане и Иране.
А где же обещанный мир? Где заявленная безопасность в регионе? Сейчас на дворе вторая половина 2021 года и за окнами афганских домов видны колонны убывающих из Афганистана американских военнослужащих.
Однако возникают и другие вопросы: «КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО БЫЛО?». Ответ долго искать и не нужно:
- частные военные компании США, получавшие 20 лет подряд заказы;
- наркокартели, ставшие мировым брендом по поставке героина при поддержке американских спецслужб;
- способствование развитию международного терроризма и использование его в собственных целях;
- продажа оружия;
- получения выгоды от миграции мирного населения Афганистана и стран соседей из-за нестабильности в регионе.
