Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Созданы все условия для возникновения коррупционных рисков!

Возмущенные дальнобойщики уже 2 раза за сутки перекрыли дорогу в ЗКО! По сообщениям от водителей фур, которые более суток стоят на границе, у них уже закончилась еда, вода и заканчивается топливо.

Грузовые фуры стали скапливаться на границе примерно 4 дня назад. Вчера, 18 января, на подъезде к казахстанскому посту "Сырым", скопилось 500 грузовых машин. Такое же количество машин скопилось с российской стороны, и около сотни фур заблокировали дорогу на нейтральной полосе!

Как Вы все помните, осенью 2018 года возникла аналогичная ситуация и после вмешательства Специальной мониторинговой группы при АДГСиПК с привлечением СМИ, с границы убрали сотрудников КГД и исчезла сама очередь из большегрузов.

Из-за возникшей пробки на границе, люди на легковых автомобилях откладывают выезд из Уральска в Самару второй день подряд!

Осенью Комитет государственных доходов оправдывал нахождение своих сотрудников тем, что необходим экспортный контроль грузов, а по факту получается проводится тотальный налоговый контроль на границе РК и РФ? Где гарантии, что в любой момент подобная ситуация может перейти тонкую грань коррупционной составляющей? Мало того, получается в очередной раз возникла проблема из-за действий КГД...

Марат Султангазиев, пожалуйста, ответьте на 3 вопроса:

- Вы можете гарантировать, что очереди, как результат работы сотрудников КГД не станет благодатной почвой для развития коррупционных рисков?

- когда исчезнет подобное унизительное отношение к людям и создание негативного имиджа страны?

- через границу едут не только граждане РК и РФ, но иностранные туристы, а также транзитные иностранные граждане из Европы и, как Вы думаете, какое впечатление у них останется?

Прошу всех членов Специальной мониторинговой группы при АДГСиПК и Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" вовлечься в окончательное решение данной проблемы. Может быть нужно, во избежание подобных ситуаций проработать вопрос размещения информационных стендов с контактами АДГСПК, НПП "Атамекен" и Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии? Мы ведь все прекрасно понимаем к чему приведут подобные ситуации - напряжение в обществе, рост недовольства и социальный взрыв, а все усилия по снижению коррупционных рисков сойдут на нет...

Источник: Малик Жумагалиев

0
0
736

Еще по теме

Созданы все условия для возникновения коррупционных рисков! - Yvision.kz