Создание "Сункара" началось
Россия приступила к созданию ракеты «Союз-5», сообщил в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
- РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и НПО «Энергомаш приступили к работе над созданием «Союз-5», - отмечается в сообщении.
По соглашению с Казахстаном, вторым названием новой ракеты-носителя, которая будет стартовать с казахстанско-российского стартового комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур, определили "Сункар" ( Сокол).
Следующим проектом, по словам Рогозина, будет создание сверхтяжелой ракеты-носителя. Он отметил, что такой шаг позволит мобилизовать ракетно-космическую отрасль, а также обновить ее.
Президент РФ Владимир Путин ранее на совещании с руководством Роскосмоса сообщил, что к летным испытаниям ракеты-носителя необходимо приступить в 2022 году.
По материалам ТАСС
Фото Роскосмос
