Создание ПК СИТ БАЙТАК
Туристские агентства Казахстана создают свою ассоциацию, сообщает Itourist.kz. По словам профучастников отрасли, сейчас рынок хотят разделить на две части: крупные туроператоры и средние турагентства.
По словам консультанта проекта Дениса Кривошеева, в связи с этим, в защиту интересов местных турагентств и создается ассоциация. Однако на рынке уже есть подобная организация — КТА. По словам директора Galaxy Tour Асель Мамбетовой, Казахстанская туристская ассоциация не отвечает сегодняшним требованиям отрасли — к примеру, говорит она, по ситуации с «Гульнар тур» не проделано никакой работы. Она заявила, что КТА до сих пор не составила список пострадавших туристов и турагентств. Кроме того, все действия этой организации «заканчиваются рассылками, изданием буклетов и так далее». Как таковой правовой помощи, говорит Мамбетова, существующая ассоциация рынку не оказывает.
Между тем, Денис Кривошеев сообщил, что вместе с ассоциацией турагентств (АТАК) свою работу начнет и фонд «Байтак», зарегистрированный год назад. «Суть фонда заключается в том, что в него могут вступать турагентства, заплатив 180 тысяч тенге. И в случае коллапса, как это произошло с «Гульнар тур», фонд сможет в течение 24 часов, покрыть все риски собранной суммой. Члены ассоциации, а равно и соучредители, также будут платить ежемесячные взносы», — рассказал он. Хранить деньги планируется на депозитах, изъятие денег возможно только при наличии подписи как минимум пяти членов попечительского совета.
Кривошеев отметил, что с предложением создать фонд «Байтак» турагентства обращались в правительство Казахстана и уже заручились соответствующей поддержкой.
http://itourist.kz/news/turistskie-agentstva-kazahstana-sozdayut-svoyu-assotsiatsiyu/
