Создается навигатор для спутников
Предприятия государственной корпорации «Роскосмос», планируют разработать систему, которая позволит предотвращать столкновение аппаратов в открытом космосе. С этой целью Роскосмос запустил проект под названием «Космический навигатор».
Следует отметить, что по данным Международной системы контроля космического пространства, каждые сутки аппараты в космосе сталкиваются с различными объектами. Случаи столкновения спутников редки, но они все же фиксируются. Первый зафиксированный случай столкновения спутников произошел в начале февраля 2009 года.
Тогда российский аппарат «Космос – 2251» столкнулся с американским спутником Iridium 33. В результате столкновения в космическом пространстве образовалось облако из нескольких сотен осколков. Специалисты отметили, что столкновение аппаратов произошло ориентировочно на высоте 788 километров.
Ученые подсчитали, что примерно в 2023 году на околоземной орбите в сутки может происходить до 300 столкновений различных объектов. Специалисты уверены, что количество столкновений на орбите вырастет сразу в несколько раз из-за развертывания масштабных систем связи SpaceX, OneWeb и других.
Именно поэтому специалисты Роскосмоса решили разработать систему предотвращения столкновений в космическом пространстве. «Космический навигатор» должен будет передавать информацию всем операторам, обслуживающим спутниковые группировки. А каждый оператор сможет обслуживать до нескольких тысяч космических аппаратов.
Проект будет частично носить коммерческий характер, его услугами будут пользоваться многие спутниковые операторы. Сроки ориентировочного запуска системы в эксплуатацию пока не уточнялись.
По материалам AstroNews
Фото из открытых источников
