"Союзам" разрешили летать и дальше
Аварийная комиссия по расследованию причин нештатного пуска с космодрома Восточный ракеты «Союз-2.1б», когда были потеряны 19 спутников, разрешила пуски ракет-носителей типа «Союз-2» согласно ранее утвержденному графику, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
И уже 2 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области успешно стартовала ракета этой серии, которая вывела на орбиту российский военный спутник.
Старт очередной ракеты этого типа запланирован на 22 декабря с космодрома Восточный. На орбиту должны отправиться два спутника серии «Канопус». Тем временем, расследование причины возникшей нештатной ситуации продолжается. Аварийная комиссия уже выяснила, что наиболее вероятное место падения космической головной части с разгонным блоком «Фрегат» и 19-ю спутниками - северная часть Атлантического океана. Работа комиссии продлится до 15 декабря.
По материалам ТАСС
Фото ТАСС
