"Союз МС-09" готов к отправке на старт
Пока сегодня в степях под Жезказганом «ловили» космонавтов, в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя площадки 112 космодрома Байконур специалисты предприятий Роскосмоса завершили операции по общей сборке ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ». К космической головной части была пристыкована система аварийного спасения, а сам головной блок с пилотируемым кораблем «Союз МС-09» вместе с третьей ступенью состыкован с пакетом ракеты-носителя «Союз-ФГ» на транспортно-установочном агрегате.
После завершения общей сборки РКН состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов. На совещании было принято решение о готовности РКН в составе ракеты-носителя «Союз-ФГ» и корабля «Союз МС-09» к вывозу на стартовый комплекс завтра утром.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
