Перейти к содержимому
Обложка сообщества Финансы

Современный турецкоподанный Остап Бендер или биткоиновый Президент Сальвадора!

46-ой Президент центральноамериканской страны Сальвадор Найиб Армандо Букеле Ортес интересная личность.

Во-первых, он один из самых молодых Президентов этой латиноамериканской страны.

Во-вторых, его предки бывшие подданные Османской империи. Самое интересное, его отец был бизнесменом, а также имамом Сальвадора. Кстати, его брат сейчас является духовным руководителем исламского сообщества этой страны.

Но, речь не о его семье, а о нем самом.

Букеле пришел к власти на волне популистических идей. Например, он внедрил биткоин в качестве официальной денежной единицы страны, наряду с его основной валютой, американским долларом. А когда цена биткоина опустилась до 35.000 долларов (ранее биткоин стоил 61.000 долларов), то он выдал каждому жителю Сальвадора по 30 долларов, которые те должны был положить в электронный кошелек, называемый Chivo («Козел»). Чтобы показать пример населению Найиб купил биткоинов на 15 миллионов долларов.

Но, одной аферой Букеле не ограничился, он также заявил о выпуске первых в мире биткоин – облигаций для строительства целого города, который будет расположен у подножия местного вулкана Кончагуа. Используя геотермальную энергию этого вулкана, его жители, объявил президент, смогут «добывать» криптовалюту, они не будут платить налоги на доходы, имущество и прирост капитала.

Тура "қой үстіне бозторғай жұмыртқалаған заман" қазақша айтақанда!

Сейчас эти неудачи вместе с волатильностью биткоина привели к тому, что население Сальвадора полностью потеряло веру в криптовалюту. А кресло под Букеле зашаталось. Его поданные решили, что он совершенно безответственный правитель, которого надо отстранить от власти.

Видимо время левых политиков-популистов (а он избирался от Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, да того самого, который вел войну в 80-ы годы прошлого века, позже ставшей легальной партией) прошло.

Правда пока он сохранил свою власть, но это думаю вопрос времени.

Кстати, Казахстан обошел Россию в майнинге криптовалют и занял второе место в мире после США. Ранее также (в начале года), как предполагают некоторые, курс биткоина упал из-за событий в Казахстане!

0
1
578

Еще по теме