SOS! Спасите! Помогите!
Директору газеты «Казахстанская правда»,
Корреспонденту по Карагандинской области
От ветеранов г. Балхаш

SOS! Спасите! Помогите!
Обращаемся к Вам с последней надеждой от крохотной «группы» старожилов Балхаша (большая часть уже ушла в мир иной), а другая часть всё ещё пытается добиться справедливости в нашем мире – сейчас.
Мы бьём тревогу в течении многих лет, но силы уже иссякли, а результата нет.
Мы – в отчаянии!
Наш век не долог и всё уйдёт в небытие.
Наш город Балхаш все годы строится, возводятся новые площади, памятники, зоны отдыха. Любо смотреть – всё это увидят наши потомки.
Только за последние 3 года построены: площадь «Астана», площадь Независимости, мемориал «Жертвам репрессий», набережная, курортный комплекс «Балхаш», аллея Караменде Би. Воздвигнуты памятники – Агыбай Батыру, 20-ти летию Ассамблеи народов Казахстана.
Все они очень красивы, построены качественно и надёжно. И мы этому тоже свидетели.
Но помимо этого, есть одна часть города, которая умирает. И почему-то все забыли, что большая часть зелёных насаждений в нашем городе посажена руками людей, а не выросла сама. Площади и памятники – это очень хорошо, но кислород в воздух они не дают. И без зелёных насаждений в городе просто нечем будет дышать. Это же Казахстан!
Мы бьём тревогу о том, что было – как всё начиналось. Балхашцы должны знать историю своего родного города.
28 июня 1940 года состоялось открытие городского парка, Большого сквера – как его называли балхашцы.
В этом году ему исполнится 75 лет!
Задолго до этого дня мы обеспокоены его состоянием и пытаемся что-то предпринять, чтобы спасти исторический памятник – единственный в городе парк.
Надо отметить, что в СМИ регулярно поднимается вопрос «юбилея парка со слезами на глазах». Таких статей много, но результата нет. (статьи прилагаются)
Парк в центре города превращён по большей части в разрушенную стройплощадку. Два года назад вырыли несколько котлованов, завезли бетонные блоки и трубы, и так всё это и осталось.
- несколько лет подряд отсутствует регулярный полив зелёных насаждений и большая часть деревьев превратилась в сухостой;
- во многих местах сломана красивая металлическая изгородь;
- на территории нет общественного туалета;
- уничтожена детская площадка с фонтаном;
- пришёл в запустение летний кинотеатр;
- нет танцевальной площадки;
- вместо прекрасного кинотеатра «Космос» появился банкетный зал;
- на территории полуразрушенного парка обосновались частные кафе, кумысхана, да Летний Сад;
- территория убирается очень редко, только к приезду «больших» чиновников, мусор вывозится только после настойчивых и многократных требований от балхашцев;
- площадь зелёных насаждений сократилась более чем в 5 раз, за последние 3 года;
- на территории парка в трёх местах огромные остатки начатого строительства, котлованы, строительные конструкции, обей площадью более 4 000 кв.м., что составляет треть общей территории парка.
В то время, как в Европе, в России и в крупных городах Казахстана, городские парки становятся реальным местом досуга молодёжи, увлекательных городских мероприятий и зоной отдыха родителей с детьми, в нашем городе – городской парк становится свалкой и позором для администрации города.
Больно смотреть, а тем более писать об этом, но мы, ветераны, надеемся, что газета – наш трибун, не только напишет «о юбилее парка» но и обратится к руководству города, области и страны. И будет услышана, вместе с нашим голосом.
Нет хозяина в парке! Не с кого спросить об ухудшении экологической обстановки в городе из-за исчезновения зелёных насаждений. Не с кого спросить за попустительство в гибели оставшихся зелёных насаждений. Не с кого спросить на что уходят государственные деньги, выделяемые ежегодно на финансирование благоустройства парка.
И никто не отвечает за то, что в парке происходят убийства, что освещение включают только в ноябре, что детям, молодёжи, да и балхашцам всех возрастом нечего делать в «облезлом» парке.
Разберитесь! Вмешайтесь! Помогите!
Парк должен жить, пока живёт наш город Балхаш. Не дайте ему погибнуть!
Ведь мы должны не разрушать имеющиеся исторические памятники а сделать их достоянием всех балхашцев и следующих поколений тоже. В память о том, кто строил Балхаш, кто встречался и влюблялся на уютных аллеях городского парка, кто отдыхал после трудового дня в тени деревьев и плд звуки духового оркестра.
«Что имеем – не храним, потерявши – плачем»…
Группа ветеранов г. Балхаш
(по просьбе ветаранов)
