Сорванцы и ... огнетушитель
Про огнетушитель. Как-то сбежали с какого-то урока Серёга Загуменко, Саня Леонтьев, Толян Булгаков, я и, по-моему, Равилька Вагапов. Спускались по лестнице со второго этажа, увидели огнетушитель - висит на противопожарном щите (литров на 10), прихватили зачем-то с собой. Сане пришла идея: "Пацаны, айда в туалет - запустим его!" В уличном сортире (за углом школы) Саня с Толиком перевернули его, энергично потрясли, стукнули оземь и (о, ужас!) - он сработал! Представляете, что было: ржавая пена под давлением повалила из него во все стороны, он лёжа на полу крутился вокруг своей невидимой оси и обильно заливал стены и потолок той самой рыжей пеной! Вакханалия продолжалась минуты 2. Когда всё началось, мы, естественно, выбежали на улицу. Тут и прибежала грозная завуч ААС с кем-то из учителей и нас повели к директору на экзекуцию. Оказалось, что кто-то из младшего класса нас засёк и, что называется, "сдал". Зато потом соучастники в наказание выбелили злополучный туалет. Нет худа без добра...
