Сомерсет Моэм «Луна и грош»
Только вчера ночью закончила прочтение творения Моэма, которое, как я узнала позже, было написано в 1919 году. Еще один плюс в копилку этой произведения-"биографии". Еще кое-что интересное: автор писал о главном герое, за основу взяв художника Поля Гогена.
Вот уж действительно, читая описание картин Стрикленда - протагонист (а то и антагонист в одном лице) - складывалось впечатление, что я уже видала что-то подобное.

Читать книгу я начала в поезде, так как на моем телефоне она "завалялась" еще со времен ЦаряГороха, да и "Золотой Осел (Метаморфозы)" Луция Апулея наконец-то меня отпустил. Если бы не пребывание в поезде, признаюсь честно, читать бы эту скукотень я не начала бы, пожалуй, никогда...
Но преодолев первые 15-20 страниц (в телефонном формате) я уже полностью погрузилась в мир Англии, с его каждодневными приемами-завтраками/обедами для писателей.
Книжонка маловата по объему. Увлеченный читатель проглотит ее за день-два. Я не хочу углубляться в сюжет, ибо спойлерить даже издалека я ненавижу. !Особенно когда кто-то делает то же самое со мной! Тем более что краткий пересказ вы и сами сможете найти на брифли.ру, если пожелаете того.
Лучше перейти сразу к делу. К плюсам и минусам.
Плюсы:
Я люблю эмоции в книге. Если уж книга не дает мне знаний, то пусть хотя бы пробудит во мне массу, бурю эмоций, и даже без разницы каких. Главное, чтобы было что переварить. Шлак оставляющий пустоту и забирающий время очень меня обижает. "Луна и грош" не обидела меня. Спасибо Сомерсету за это.
Двоякость главного героя. На протяжении всей книги мнение о Стрикленде может смениться сотни раз! Лично я испытала огромную палитру чувств: от восхищения до всех оттенков ненависти и презрения.
Домыслы автора. Книга изобилует размышлизмами автора на тему личной жизни героев, их тщеславия, их чувств и эмоций, определение сотворенным ими поступкам. Очень интересные мысли...
Идея. То, что несет в себе эта, на первый взгляд, невзрачная книжеца очень многого стоит. Мне нравится переворот, который описывает автор, как и эмоциональный, так и физический. Никогда не поздно прожить СВОЮ жизнь.
Минусы:
Начало. Повторюсь. Еле-еле выкарабкалась из этих абсолютно непонятных мне введений.
Локальная затянутость. Местами автор немного отводит читателя в сторону и отвлекает ненужными присказками. Ну да ладно...
Может быть, побольше? На самом деле очень жаль, что события крайне стремительно пронеслись. Было бы интересно почитать и дальше. Но уж если автор так решил, то спасибо и на этом.
***
Если кто-нибудь читал "Луна и грош" Моэма, пишите в комментарии свои мнения об этой книге! Будет интересно почитать.
