Соло на Lenovo #1 или всё, что никогда не скажу
Не осуждая позднего раскаянья,
не искажая истины условной,
ты отражаешь Авеля и Каина,
как будто отражаешь маски клоуна.
Как будто все мы -- только гости поздние,
как будто наспех поправляем галстуки,
как будто одинаково -- погостами --
покончим мы, разнообразно алчущие.
Но, сознавая собственную зыбкость,
Ты будешь вновь разглядывать улыбки
и различать за мишурою ценность,
как за щитом самообмана -- нежность...
О, ощути за суетностью цельность
и на обычном циферблате -- вечность!
(с) «Сонет к зеркалу», Бродский И.
- Ну ты и придурок…
- Что? Кто я придурок? Да как ты смеешь мне ТАКОЕ говорить? Я! Гений литературы! Беспрецедентный случай в Казахстане! Ну… в будущем, естественно… И говорить мне в лицо ТАКОЕ?!
- Какой же ты писатель, придурок? Жалкий человек не может быть писателем. Что-то там пикаешь на своем ноутбуке, когда подлинные писатели, настоящие мужики били по пишмашинке «ундервуд», да так, что в соседнем дворе было слышно! Они-то знали, кто они есть, и не ныли, стоя перед зеркалом на коленях, вопрошая бессмысленно «писатель ли я?». И посему я заявляю, жалкий придурок, ты – не писатель. И хватит спрашивать у зеркала, оно с тобой больше говорить не станет, прощай!
***
Знаете ли, в прошлом я был умелым затворником. Я умудрялся ни с кем не разговаривать и никого не любить. О, раньше моя жизнь была упоительна и размеренна! А сейчас я что-то совсем размяк. То поговорить вдруг бывает интересно, то полюблю вдруг неожиданно. Ну, что это за жизнь такая? Послушайте, я этого терпеть не намерен!
***
В последнее время, я заметил, что мое мышление стало чересчур изощрённой. И это, между прочим, мешает жить. Зайдя в парикмахерскую, я посмотрел на свою кисть левой руки, чтобы взглянуть на часы и убедиться, что я пришел ровно по записи. Меня вежливо попросили подождать пару минут, а после мастер будет готов меня принять. Не знаю почему, но я посмотрел вдоль тусклого коридора и там заметил свою тучную парикмахершу, когда она открывала дверь уборной. И в этот момент мои изощрённые мысли не заставили себя долго ждать: сейчас она там будет подтирать руками свою задницу, отчищать, так сказать, ее от говна, а потом этими же руками будет ласкать мои прекрасные волосы, о господи!
***
Знаете, что хуже всего летом? Летом большинство людей воняют. Летом уровень ненависти к людям у мизантропа зашкаливает. А что еще хуже в этой безвыходной ситуации, ты – тоже воняешь. Да уж, в такой неловкий момент понимаешь, что ты ничем не отличаешься от них. Ты часть ихнего существования. И никуда тебе не деться пока ты не умрешь, ну, или пока не начнется прохладная осень и люди перестанут потеть.
***
Мужчина лижет мороженое
Мужчина любит лизать
Женщина просит тоже,
Но он же только мороженое
Она обиженно жмуриться
Жизнь, к сожалению, жопа,
Все время нужно лизать
Иначе женщина дуется,
Жмуриться теперь уж мужчина
Вниз он нырнул головой,
Мороженое тает на женщине,
Подкаблучник пришел ведь домой.
***
(Вот эту записочку я написал еще, когда был подростком. Как же мило, прям расплакаться хочется. Где мой носовой платок?)
Эта земля могла бы быть идеальной, если б Бог не допустил одну единственную ошибку – создал нас, людей. Каков парадокс, какая ирония! Этот мир не разрушат тупые животные, птицы, непредсказуемые природные катаклизмы. Нет. Этот мир разрушит самый разумный из всех этих организмов, тот, кто наделен способностью отличать плохое от хорошего. Человек. Мерзкое существо. Мерзким его делает лицемерие. Его у человека хоть отбавляй, он захлебывается в лицемерии. А еще этот эгоизм… Господи, зачем ты создал таких отвратительных тварей?
***
- Послушайте, вот послушайте, говорит старик, разве бессмысленные перемены, где одна жирная задница пересаживается на место другой жирной задницы, чтобы тот сделал тоже самое, не повод задуматься? Это они тупые или мы? Мы самый терпеливый народ, готовые мечтать о хорошей жизни столетиями. И кто этим пользуется? Они! Или вообще – он! Так что не говорите мне, что они тупые. Лучше посмотрите на себя, таких никчемных и жалких, довольствующихся мелким жалованьем и дурацкими премиями. Кто кого еще манипулирует?
- Остынь, старик. Обед окончен, пошли разгружать.
***
Что делать, если все не так, как ты хочешь?
А то что хочешь не может быть там, где ты есть.
Что делать? Туда, где то что ты хочешь, пойти-поехать-полететь невозможно.
Потому что завтра на работу. Потому что денег только на квартплату и на хлеб с пивом.
Что делать? Если ты скован невольно, и скулы твои сводят от злости за старость,
за то, что время уходит, а ты не уходишь, ты только проходишь,
Проходишь бесследно, к сожалению, бесстрастно.
Заразно так думать, думаешь ты, и вдруг пропадаешь.
Не то чтоб пропал, а просто исчез,
и если честно,
Учитывать честность неуместно, когда время погасло,
Когда поздно показывать, каков ты в погоду ненастную.
И что тебе делать? И что теперь смелости
Хватает только после, а не до?
Так каждый смог бы к зрелости, без задней серости
Сказать о том, что он бы смог.
Да, время угасло.
И Пруст был напрасным соратником к старости.
И знаете, что еще не поможет вам завтра?
Заранее сказал бы, но не знаю, зараза!
Что делать?
Вот, что тебе остается.
Дурацкий вопрос и полмиски мимозы.
***
- Нет времени объяснять, живи и радуйся! Расскажу, когда состаришься. Или нет, ты сам мне все расскажешь.
Так, на вопрос: «в чем смысл жизни?», старик ответил внуку.
