Социокультурная пропасть

В советское время появилось прослойка т.н. «городских казахов». И так сложилось, что мы, казахи, разделились на 2 группы, условно назовем их : «городские», как правило русскоязычные, и «традиционалисты»( не всегда казахоязычны). Городские казахи выполняли роль моста между казахами и славяно-европейскими народами. Обвинять тех городских казахов я , конечно, не буду и не могу, потому как в то время, ежели ты хотел получить нормальное образование, статус в обществе, карьеру и т.д., то без русского языка было не обойтись.
Но процесс русификации городских казахов разрушил национальное единство, изрыл национальное тело глубокими ранами, посеял рознь и затаенную вражду между всеми. С каждым годом все глубже была пропасть между казахами, живущими еще обломками прежней национальной культуры, и прослойкой городских казахов, уже начавшими процесс обрусения. В итоге сегодня мы с вами свидетели того, что часть (уже потомков этих городских казахов) окончательно либо частично оторвалась от основного массива казахов.
Но современные реалии таковы, что нужды в этом «мосте» у казахов уже нет. Сегодня они выполняют не роль «моста», а роль «щита». Щит, которым укрывается государство и русскоязычное-неказахское население страны. На долго ли хватит этого щита?
Разговоры о том, что русскоязычные казахи – развитые, прогрессивные, а казахоязычные- нет, сегодня уже не актуальны и не являются правдой, поэтому первые «козырять» этим уже не могут. И «щит» теперь сыпется и трещит по швам.
Некоторые пытаются усидеть на двух стульях, т.е. быть и казахом и «казахстанцем», забывая или не зная о том, что такой нации, как «казахстанцы» в принципе не существует. А казахи являются целостной этнической нацией, не смотря на то, что от нее оторвалась небольшая окончательно обрусевшая часть.
Пс. В принципе, ко всем городским и русскоязычным казахам это не относится. Я не сторонник разделения казахов на «шала» и «нешала».Относится это к тем, кто, к сожалению, оторвался от основного массива казахов, и сейчас, наполненные комплексом неполноценности, пишут разное «овно», называя это постом или комментарием, при этом называют себя журналистами, блогерами или патриотами. Я надеюсь таких очень мало осталось.
