Социальная модернизация
Просмотрел послание Президента. Одним из основных направлений деятельности государства в этот году будет социалка: улучшение здравоохранения, образования, коммуналки, села. Говорил настойчиво, подчеркивал важность, предлагал конкретные меры. Думаю, из этого что-то выйдет.
По здоровью:
Улучшение парка техники пунктов скорой мед помощи в отдаленные города и селы.
Больше внимания профилактике, мониторингу здоровья детей и женщин детородного возраста.
Пропаганда здорового образа жизни, спорта, использование арен после Азиады в полную мощь.
По образованию:
Развитие электронного образования.
Создание накопительных образовательных фондов по примеру Жилстройсбербанка.
Сокращение количества научных советов для улучшения качества докторов и кандидатов.
Постройка новых детсадов.
Бесплатное обучение желающим работать на индустриальных объектах.
Обучение сельских бизнесменов из число самозанятых фермеров.
По ЖКХ:
Улучшение качества питьевой воды.
Увеличение доли центрального водоснабжения как в городах, так и в селах.
Ремонт коммунальных хозяйств с привлечением и контролем самих жильцов.
Создание за счет этого новых рабочих мест.
Еще:
Увеличение рабочих мест за счет гос программы индустриального развития ГП ФИИР и всех новых программ.
Увеличение доходов пенсионеров и бюджетных работников на 30%, так же увеличение стипендий.
Мои выводы:
Разумная программа. В любом случае в масштабе страны результат будет положительный конечно. Но хотелось бы, чтобы это отразилось в жизни каждого нуждающегося казахстанца. Вроде бы я не хочу слишком многого )
