Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Социальная модернизация

Просмотрел послание Президента. Одним из основных направлений деятельности государства в этот году будет социалка: улучшение здравоохранения, образования, коммуналки, села. Говорил настойчиво, подчеркивал важность, предлагал конкретные меры. Думаю, из этого что-то выйдет.

По здоровью:

Улучшение парка техники пунктов скорой мед помощи в отдаленные города и селы.

Больше внимания профилактике, мониторингу здоровья детей и женщин детородного возраста.

Пропаганда здорового образа жизни, спорта, использование арен после Азиады в полную мощь.

По образованию:

Развитие электронного образования.

Создание накопительных образовательных фондов по примеру Жилстройсбербанка.

Сокращение количества научных советов для улучшения качества докторов и кандидатов.

Постройка новых детсадов.

Бесплатное обучение желающим работать на индустриальных объектах.

Обучение сельских бизнесменов из число самозанятых фермеров.

По ЖКХ:

Улучшение качества питьевой воды.

Увеличение доли центрального водоснабжения как в городах, так и в селах.

Ремонт коммунальных хозяйств с привлечением и контролем самих жильцов.

Создание за счет этого новых рабочих мест.

Еще:

Увеличение рабочих мест за счет гос программы индустриального развития ГП ФИИР и всех новых программ.

Увеличение доходов пенсионеров и бюджетных работников на 30%, так же увеличение стипендий.

 

Мои выводы:

Разумная программа. В любом случае в масштабе страны результат будет положительный конечно. Но хотелось бы, чтобы это отразилось в жизни каждого нуждающегося казахстанца. Вроде бы я не хочу слишком многого )


Еще по теме

Социальная модернизация - Yvision.kz