Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Соц.сети для несовершеннолетних:вред или польза?

Хорошо или отрицательно сказываются социальные сети на подрастающее поколение? Для выяснения данного вопроса необходимо взвесить все "плюсы" и "минусы" использования социальных сетей несовершеннолетними.

 

Начнем с плюсов:

 

- Постоянная связь – бесперебойное подключение гарантирует круглосуточное общение с друзьями, знакомыми, родственниками. При этом в независимости от их места нахождения. "Ежедневно сайт Facebook посещают 500 миллионов пользователей", - заявил в Цукерберг на конференции для разработчиков F8 в Сан-Франциско;

 

- Вторым несомненным плюсом является нахождение в тренде. В Интернет любая информация поступает мгновенно.  А самое важное то, что её даже не нужно искать. Ваши друзья отправят вам веселенькую картинку или вирусное видео как только сами его заметят;

 

- Быстрый поиск друзей, знакомых и т.п;

 

Теперь перейдем непосредственно к минусам:

 

- Ложные кумиры;

 

- Враньё в сети. Одним из самых ярких примеров лжи в интернете- является статья с таким вот громким заголовком: «Китайцы до сих пор едят младенцев. Ужасающий фоторепортаж». Огромная масса людей поверила этой статье. Но со временем выяснилось, что всё написанное - ничем не подкреплённая информация, а все показанные фото  - фальсификация;

 

- Групповые суициды. С каждым днем все больше и больше подростков совершают групповой суицид через социальные сети. «По мировым данным министерства здравоохранения, число подростков совершающих  такой вид суицида  уже превысило отметку в 500 тыс. человек и с каждым годом продолжает увеличиваться. В полицию стали поступать многочисленные звонки с требованием немедленно закрыть сайты, которые пропагандируют самоубийства, завлекая молодых людей и толкая их на необдуманный шаг»;

 

- Педофилия. Вот, один из примеров того, как, используя социальные сети, педофилы находят себе жертв, и выходят с ними на контакт:

"Педофил регистрировал в различных социальных сетях фальшивый профиль и действовал под ником "Наталья", выдавая себя за девушку, которая пытается познакомиться. Он вступал в переписку, а затем просил переслать ему фото или видео интимного характера. Получив эту информацию, он начинал шантажировать своих жертв.

Дети в своих профилях в социальных сетях без каких-либо ограничений приватности выставляют личные фотографии и видео, "чеканятся" в школах и местах отдыха. Ситуацию усугубляет и то, что в "друзьях" набираются совершенно неизвестные люди, среди которых может оказаться вот такой педофил, прячущийся за чужим именем и фотографией;

 

- Смех над тем, над чем смеяться нельзя (высокомерие). Нравственность уничтожается. В социальных  сетях все большую популярность начинают набирать группы, в которых смеются и издеваются над  инвалидами. Огромной насмешке подвергаются жертвы катастроф. Самое страшное, что с каждым днеме подобное все больше и больше становится приемлемым и нормальным.

 

Социальные сети ДЛЯ неокрепших детских умов таят много опасностей, о которых сами дети и подозревать не могут. К сожалению, те ограничения и нормы которые используются для детей в социальных сетях в данный период  являются не эффективными. Ведь всё, что из себя они представляют, это платные, мало распиаренные услуги Интернет-провайдера.                                                                                                                            Я считаю, что необходима огородить несовершеннолетних от использования социальных сетей. Нужно понимать, что интернет детям не игрушки.

 

Источники:

http://digit.ru/internet/20110923/384323887.html

http://old-church.net/store/kitaitsy-do-sikh-por-edyat-mladentsev-uzhasayushchii-fotoreportazh

http://www.newsru.com/arch/crime/12dec2005/sui.html

http://way2china.ru/v-kitae-edyat-detey.html

http://www.delfi.lv/reporter/news/stories/chitatel-pochemu-pedofily-vse-chasche-nahodyat-zhertv-v-socialnyh-setyah.d?id=46409785

 

Автор: Зайникеев Рустам

0
0
1683

Еще по теме

Соц.сети для несовершеннолетних:вред или польза? - Yvision.kz