Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Со второй попытки. По двухсуточной схеме

 

Сегодня в 14 часов 46 минут по времени Астаны с 31-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-07».
Через 8 минут 48 секунд с момента старта космический грузовой корабль штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами приступили к управлению кораблем.
Первоначально «Прогресс» должен был отправиться в космос 12 октября, однако за минуту до старта автоматика отменила запуск, и он был перенесен на резервную дату, 14 октября. Поэтому, полет будет проходить по классической двухсуточной схеме, хотя 12 октября «Прогресс МС-07» планировалось отправить по новой двухвитковой схеме, полет по которой занял бы всего три часа.

- Когда было принято решение о переносе пуска с 12 на 14 октября, изначально и предполагалось, что полет в резервную дату будет проходить по двухсуточной схеме. В связи с изменившимися баллистическими условиями полет по другой схеме был уже невозможен, - сообщили в Роскосмосе.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 16 октября. Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-07» со станцией и причаливание к стыковочному узлу «Пирс» российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов в ЦУПе, а также российских космонавтов Сергея Рязанского и Александра Мисуркина.

«Прогресс» должен доставить на Международную космическую станцию 2,5 тонны различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо, вода, сжатые газы, а также оборудование для научных комплексных экспериментов, посылки экипажу и свежие продукты

По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос

0
0
241

Еще по теме

Со второй попытки. По двухсуточной схеме - Yvision.kz