Со второй попытки
Сегодня с космодрома Байконур на Международную космическую станцию отправился экипаж космического корабля «Союз МС-02» в составе командира корабля Сергея Рыжикова (Роскосмос), бортинженера Андрея Борисенко (Роскосмос) и бортинженера, который в дальнейшем возглавит юбилейную 50-ю экспедицию на МКС, Роберта Шейна Кимброу (NASA). Необходимо отметить, что этот экипаж стартовал на орбиту со второй попытки. Первая была запланирована на 23 сентября. Но в космическом корабле обнаружили неисправность. И запуск перенесли почти на месяц.
Улетевшим на орбиту на корабле «Союз МС-02» космонавтам, предстоит провести на МКС более 50 экспериментов. Среди них самые необычные – это выращивание перца в невесомости и отработка управления самоходными аппаратами типа лунохода по поверхности планет с борта орбитального корабля.
По материалам Роскосмоса
