Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:34, 04 июля 2014

Снова развод?!

"Друзья, будьте осторожны, сейчас постоянно звонят и предлагают провести анализ воды в Вашей квартире. Не соглашайтесь. Ставят фильтр, дают попробовать воду с клофелином, человек в отключку, а они выносят всё из квартиры. Вчера получили информацию от адвоката, 40 заявлений в полицию. Сообщите всем!"

Blog post image

Такой текст просочился два дня назад во все павлодарские сообщества. Некий гражданин под ником Leontiy St, переживая за земляков, просит быть бдительными и осторожными. Естественно, боясь за свою безопасность, люди распространяют сообщение. На сегодняшний день запись набрала уже более трехсот лайков и около двухсот репостов. Для разъяснения ситуации мы обратились к автору с вопросом, откуда у него появилась такая информация. 
- Эта информация не пустые слова и она из первых уст, конкретнее говорить не буду. Вы вообще, зачем интересуетесь? – вопрошает он.
- Я корреспондент газеты.
- Это ничего не меняет. Информация 100%. Попробуйте узнать из других источников
- Я вижу только один источник. Может, наведете на другой, раз комментировать отказываетесь, - спрашиваю его.
- Я не хочу подставлять человека, который поделился.
- Ок, право ваше.
- Они все при должности. Я искренне хотел бы вам помочь, но... Все что я мог я сказал, вы, наверное, только можете каким-нибудь образом найти пострадавших.
Что ж, последуем совету доброжелателя. Копируем текст и вставляем в поисковик – что мы видим – точно такие же сообщения с точностью до каждого слова предупреждают людей на стенке сразу несколько человек. Примечательно то, что они все из разных городов и даже стран. Поинтересуемся, что они могут нам рассказать. Ерик Чинчалинов из Астаны говорит, что эти сведения получил от знакомых, которые работают в органах. Причем об опасности уведомлял он астанчан. Также как и первый информант настойчиво спрашивал, с какой целью я пытаюсь узнать об этом. Далее комментировать отказался, однако дал ссылку на аккаунт человека, который «знает об этом все». Но пояснять ситуацию он отказался, говорит, что ничего не знает.
Покопавшись в интернете, обнаружили, что это злосчастное сообщение передавалось друг другу через мессенджер Whatsapp. Как обычно сработал вирусный эффект, и новость распространилась молниеносно. Кроме того, в Twitter некоторые пользователи подтвердили, что к ним приходили некие подозрительные личности и пытались угостить клофелином. 
Граждане верят слухам в соцсетях, различным рассылкам. Вспомните, смски, которые чуть было не привели к банковскому кризису в Казахстане.
Чтобы полностью удостовериться в том, что это не что иное, как спам, обратились с вопросом в ДВД. Как пояснила пресс-служба, за последнее время не было зарегистрировано ни одного случая, связанного с мошенниками, которые рекламировали фильтры, подсыпая одурманивающее вещество в воду. Что и требовалось доказать. Открытым остается вопрос: кому это нужно? Казанские эксперты и участники «водного» рынка полагают, что все черный пиар, который, несмотря на свою виртуальную природу, уже начал мешать реальному бизнесу.
Просим павлодарцев не доверять слепо слухам, откуда бы они ни исходили, стараться проверять, уточнять информацию и тех людей, которые на дому предлагают ту или иную продукцию. Выбирайте надежный магазин и не открывайте двери незнакомым людям.

Салима АХМЕТОВА

"Регион.kz"

 
1
370
0