Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Снова обнаружили террористов. Предполагаемых, конечно... Кто и зачем за этим всем стоит?

«Исламское Государство» на российских просторах? Нет, это не сюжет нового боевика, а что ни на есть реальность!

Недавно совсем пресс-служба ФСБ в очередной раз «обрадовала» обывателей. В который уж раз доблестные чекисты обезвредили банду международных террористов. Начиная с первой ещё чеченской войны такие сообщения - не редкость. Но вот почему-то общее количество терактов на территории России-матушки не уменьшается... В количественном отношении, не в качественном. Это так, мысли вслух.

Не секрет, что основными объектами для вербовки в ряды религиозных экстремистов, радикальных течений и террористических группировок в России становятся, в первую очередь, выходцы из Средней Азии. Гастарбайтеры из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Секрет прост: в этих республиках отношение государства и рядовых граждан к исламскому радикализму, экстремизму - как предтече терроризма - крайне негативное. Особенно в этом отношении бескомпромиссен Узбекистан. В Киргизии и у нас в Таджикистане только с недавних пор стали относится к религиозно-экстремистским организациям так, как они того заслуживают: жёстко.

Причём, центральноазиатские спецслужбы стали более тесно сотрудничать с российскими. А вполне возможно - и с западными спецслужбами. Одним из итогов такого сотрудничества стало задержание со стороны ФСБ РФ членов террористической группировки. Помогли им в этом правоохранительные органы (система МВД) Киргизии и Таджикистана. Хотя, скорее всего, помогли спецслужбы, потому что терроризм -прерогатива именно этих служб.

Террористическая группировка, в задачи которой входило проведение серии терактов в черте Санкт-Петербурга и Москвы, вербовала в свои ряды, как правило, выходцев из Средней Азии. Гастарбайтеров, если одним словом. Это уже не новая песня, а старая-престарая: трудовые мигранты - лакомый кусочек для различного рода радикально настроенных группировок и сообществ. Вот к чему приводит бесконтрольный отток рабочей силы за рубеж!

С недавних пор в России активизировались пропагандисты, агитаторы и вербовщики ИГ, а также иных террористических групп. Причина понятна: большие потери в людских ресурсах...

Но ведь о том, что гастарбайтеры часто вербуются в экстремисты и террористы, знают многие! В особенности те, кто должен следить за этим, пресекать такие действия - за это спецслужбы получают немаленькую зарплату! При этом, новостей о задержании членов таких группировок, а также задержании вербовщиков ИГ, «Джебхат Ан-Нусра», прочих становится день ото дня всё меньше. Гастарбайтеры количественно уменьшаются?! Последняя такая новость была датирована, если мне не изменяет память, то ли маем, то ли апрелем этого года...

Смысл моей статьи простой: пока в Таджикистане не станет с работой лучше, количество террористов и экстремистов в России не уменьшится!

0
0
192

Еще по теме

Снова обнаружили террористов. Предполагаемых, конечно... Кто и зачем за этим всем стоит? - Yvision.kz