Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Снижение ставки интерконнекта — новый виток межоператорских «войн»?

2 сентября оператор сотовой связи Tele2 распространил сообщение, в котором заявил о начале переговоров с другими операторами о снижении ставки интерконнекта. Согласно информации, предоставленной оператором-дискаунтером, по инициативе Комитета связи, информатизации и информации МИР РК 27 августа состоялась встреча операторов сотовой связи, на которой основной темой обсуждения стала возможность последующего снижения ставки интерконнекта (межоператорского соединения) в этом году.

Интерконнект в Казахстане

В случае если предложение регулятора будет поддержано операторами связи, то уже в этом году казахстанцев ожидает значительное снижение цен на услуги голосовой сотовой связи. Речь идет о снижении интерконнекта в текущем году до 5 тенге за 1 минуту разговора (действующая ставка составляет 8 тенге за 1 минуту разговора на сети других операторов), и до 1 тенге за 1 минуту разговора с 1 января 2016 г. По мнению Tele2, инициатива об изменении ставки появилась своевременно и в условиях спада покупательской способности будет способствовать удешевлению звонков у всех операторов вплоть до появления безлимитных пакетных предложений и росту конкуренции между сотовыми компаниями.

«В настоящее время по поручению Комитета операторы начали переговоры между собой о размере ставки интерконнекта и сроках ее применения. Ожидается, что уже в сентябре операторы дадут свои предложения регулятору», — говорится в сообщении Tele2.

По мнению Tele2, существующая ставка интерконнекта по-прежнему выполняет задачу ценового сдерживания. Это не позволяет операторам с меньшей абонентской базой снижать тарифы и делать связь еще более выгодной. Ставка также служит инструментом ограничения конкуренции и активно лоббируется операторами мобильной связи, занимающими доминирующее положение на рынке по пропуску трафика.

Читать далее

0
0
287

Еще по теме

Снижение ставки интерконнекта — новый виток межоператорских «войн»? - Yvision.kz