Снежный Барс в подарок в День Победы

Кажется это таким забавным и удивительным… , но в одной из коробок с продукцией от наших друзей действительно был снежный барс. Правда, автор этих строк, к сожалению, этого не видел, но готов охотно в это поверить.
Снежный барс — это символ благородства, это редчайшее животное, живущее преимущественно в горах Азии, и считается чуть ли не легендой. Мало кто видел этого зверя, но все те, кто видел, говорят о непревзойденности и грациозности этого хищника.
Удивительным является и то, что снежный барс считается символом города Алматы. Но в то же время это очень логично, потому что г. Алматы расположен у подножия Заилийского Алатау, а там гуляет снежный барс, и совсем не удивительно, что это таинственное животное могло оказаться среди подарков.

Снежный барс решил сделать подарок нашим ветеранам, либо его образ как-то странным образом оказался среди всего этого.

В любом случае, нам приятно, что мы можем порадовать своих ветеранов замечательной продукцией и подарками от наших компаний-добродетелей, и, конечно, хотелось немного отметить в этом участие недавно организованного банка РБК, сотрудники которого сделали все возможное, чтобы серьезно отнестись к ветеранам. Вместе с замечательными пакетами, где повсюду символика банка, они приготовили подарочные кружки, замечательные пледы и много других сувениров, а также наборы продуктовых корзин, полные всяких разных и интересных изысков.

Это было действительно приятное времяпрепровождение.
Всем приятно, когда их отчеты отражаются, и где каждая организация может увидеть свою продукцию, свой пакет. Фондом это сделать сложно, особенно в канун 9 Мая, когда, как правило, работа кипит, и кругом такой сплошной аврал. Страшный аврал, и очень хочется, чтобы у компаний, оказывающих помощь, у частных физических лиц, волонтеров возникало в таких случаях правильное адекватное понимание.
В Фонде работает несколько сотрудников, преимущественно это женщины пенсионного возраста, согласившиеся принять участие в поздравительных мероприятиях за скромный гонорар.

Сотрудники молодые работать не могут, потому что Фонд просто не может предложить большие з./п., и поскольку речь идет о пенсионерах, то часто так бывает, что всем все нужно сразу: и фотоотчет, и благодарственное письмо, и чтобы именно их пакетик, с их шоколадкой, был запечатлен на кадре. Не переживайте: все уходит по назначению, но сделать так, как хотят (скажем так — добродетели), не — возможно ни технически, ни физически.

Потому что это сложный и зачастую хаотичный процесс, который не — возможно контролировать полностью. Много желающих сделать вклад своей продукцией, много желающих волонтеров, и они, по возможности, стараются фотографировать так, как рекомендуем мы. Но люди есть люди, кто-то спрашивает зачем, если компания — бескорыстно, кто-то забывает, у кого-то нет фотоаппарата, кто-то фотографирует и, как часто бывает, сохраняет в одном месте, а потом просто забывает да и не всем работникам — пенсионерам не так уж легко все сообразить, что это такое: скачивание, файлообменник , «мы закинули в контакте», и многое другое. Поэтому ювелирно показать, что вот компания Х и вот ее продукция, и вот пакеты, где находится каждое из наименований — НЕВОЗМОЖНО!

Порой компании бывают эгоистичны, других слов НЕТ, требуют чуть ли не дотошно , чтобы вся их продукция была отражена. Был такой курьезный случай, очень хорошие социальные партнеры, не будем называть их имен, обиделись. Потому что, видите ли, какой-то консервной банки не оказалось в пакете.

Уважаемые благодетели: не надо искать мышей там, где их нет, как говорил Конфуций, будьте чистосердечны.
А получилось так, да. Что-то на что-то было заменено, потому что были причины, и, кстати, в их пакеты были добавлены порошки и какая-то еще химическая продукция, и эти изменения были сделаны не с целью взимания, а с целью улучшения и более качественного перераспределения.
Так подозревать и не понимать, насколько сложна благотворительная деятельность, а потом говорить, что, мол, они нечестны, что это, мол, неблагородно.

Для сравнения, это крупная компания, у которой в одной только Алматы около 10-ти крупных торговых представительств , в каждой из которых работает по 50 человек, а еще почти по всем крупным городам есть минимум по одному крупному представительству. Вы себе только представьте, сколько высококвалифицированных сотрудников с конкурентной з./п. работает в их компании?! Сколько у них отделов?!

И разве можно сопоставлять требования и подход компании с огромным бюджетом и благотворительный Фонд, у которого маленький бюджет, и при этом Фонд старается максимально отразить все свои шаги, все свои действия, направленные на улучшение работы.
Надо относиться с пониманием к благотворительной деятельности, стараться сопоставлять силы и мыслить чуть шире своего понимания.
Фонд распределяет корзины в соответствии со своим пониманием, а также значимости и ни в коем случае не сможет и не будет угождать каждому капризу компаний. Конечно, Фонд бесконечно благодарен вкладу благодетелей и рад, что у них есть возможность помогать. Но нравиться всем своими действиями Фонд не имеет возможности.

Просто помимо формирования понимания, что помогать надо, необходимо, чтобы формировалось и понимание, что это надо делать бескорыстно, а не искать попытки рекламировать себя в этой деятельности. Социальная реклама — очень хорошая вещь, но потребителя не обманешь, и если есть желание помогать, если есть социальное составляющее в компании, то оно будет отражено в любом случае.
Впрочем, мир не изменить, и бизнесу нужна социальная реклама, потому что модно быть социально ответственным, и все к этому стремятся, и порой приходится искать компромисс между социальной рекламой и просто простым человеческим добродушием.

Благодаря активному участию волонтеров, становится возможной помощь ветеранам. Волонтеры приходят, чтобы поздравить ветеранов, и это очень приятный и необратимый процесс.
На некоторых фотографиях есть ветераны, которых посещали волонтеры. Но так часто бывает, что недовольными оказываются еще и родственники ветеранов, мол, часто фотографируют социально-бытовые условия проживания их родных.
Однажды, пришел сын одного ветерана и возмущался, что написали про его отца и что якобы показали какие-то недочеты в ремонте и в состоянии квартиры. Сказал, что будет подавать в суд и что будет жаловаться. Что ему пришлось выслушать от знакомых и близких, которые были недовольны, что его отец так живет.
Видите, как все не просто! Бывает так, что людям становится как бы неудобно, что они имеют родственников-ветеранов, которые живут недостаточно достойно.
В этом и прелесть транспарентности действий, как это модно говорить.
Одни видя, как другие приносят продукты, мотивируются и тоже становятся в ряды волонтеров. Другие, видя это, тоже хотят внести свою лепту, третьим становится стыдно, и они, экономя, скажем на катаниях на лыжах, лучше заботятся о ветеранах.
В итоге выигрывает только ветеран — и в этом наша цель.
Для всех недовольных тем, что мы фотографируем. Заявляем, что это мы делали, делаем и будем делать. И будьте уверены, что ни один суд не осудит этот наш нормальный человеческий порыв.
Цель же — обратить внимание на условия жизни. С другой стороны, таковы действия и формат нашей помощи, так как без фотографий невозможно привлечь еще больше помощи.
Просто надо сделать так, чтобы ветераны купались в заботе и жили в хороших условиях, и тогда родным не будет неловко.
Фонд продолжит в рассылках показывать быт и устройство ветеранов и постарается отразить их жизнь, их проблемы, их переживания.
Мы будем рады, если опубликованной рассылкой Вы будете делиться со своими друзьями, будете мотивировать их к волонтерству, и Вы сами активнее будете вспоминать ветеранов.
Что может быть приятнее, как провести немного времени в году в заботах о пожилом и одиноком человеке? Это же совсем нетрудно изредка уделять время ветеранам, делиться с ними своими возможностями.
Возможно, все это приведет к тому, что забота о пожилом человеке станет частью национальной идеи, частью социальной политики общества, оздоровит его, сделает его более полноценным.
Удачи Вам!
Редакция Фонда
