Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Снегири прилетели — зиму на крыльях принесли (авторские фото).

Снегирь.


 

Эту птицу эту знают все без исключения, и особенными ее признаками являются: ярко-красное оперение брюшка, шеи, щек и черная шапочка на голове.

 

Красная грудь и брюшко только у самцов снегирей! Самки же отличаются от самцов буровато-коричневым окрасом оперения на брюшке, горлышке и груди.

 

   

 

Снегири - не перелетные птицы, а кочующие. Это означает, что с наступлением холодов в северных гнездовых областях они не летят несколько сотен километров к месту зимовки, а постепенно перемещаются южнее и южнее.

Просто на фоне блеклых черно-белых красок зимы даже такие малыши как снегири очень четко выделяются своим контрастным оттенком.

Летом эти птицы прячутся в хвойных лесах, да и среди буйства насыщенно-яркой растительности пернатые не так заметны.

 

 

Снегири по своей сути очень спокойные и, можно сказать, даже чопорные птицы. Они никогда не устроят драку за корм, но если к их гнезду приближается противник, то снегирь превращается в монстра, отбивающего атаку.

 

 

У снегирей преимущественно сохраняется матриархат, ведь самки значительно сильнее самцов и содержат самцов в исключительной строгости и подчинении.

 

 

В брачный период особи женского рода очень агрессивно настроены по отношению к своим мужчинам, поэтому последним приходится отдавать дамам самые лакомые кусочки от еды, чтобы заполучить расположение и внимание.

 

 

Cнегиря часто называют пересмешником за то, что он зачастую может подражать пению других птиц, часто передразнивая других представителей птичьего вида.

В домашних условиях он может изображать звук скрипящей двери или некоторые звуки, которые может издавать сам хозяин или другой питомец, если таковой имеется.

 

 

Голос - мягкое протяжное 'дню' или 'фью-фью'; песня трескучая, с флейтовыми и свистовыми звуками.

 

 

Согласно христианской легенде снегири прилетели на Голгофу, где был распят Христос.

Они пытались достать вонзившиеся колючки из тернового венка на голове Иисуса.

Кровь Христа капала на них, и окрасила их перышки в алый цвет навсегда.

 

 
2
3
4746

Еще по теме