Смысл высказывания — деньги идут за учеником
Как сказал наш глава МОН - теперь деньги будут ходить за учеником - о реформе финансирования школьного образования.
Это означает на практике, что без базового финансирования на содержание школьного здания в порядке, в случае ухода ученика или учеников из школы, малокомплектность - безопасность процесса обучения не будет обеспечиваться или увеличатся поборы с оставшихся родителей учеников.


А с учётом, того что во многих регионах страны есть проблемы с электричеством, то процесс обучения может выглядеть так:

А теперь представьте, что детям нужно пешком ходить за десятки километров в другую школу.
А если учесть что обучение будет 12 летним, то этот вопль будет малозначителен:

И может получится как у наших соседей с реформами школьного образования:

И получается ЕНоТовое образование - "кликни" в нужном месте - поставив галочку в ответе и дальше уже по пародируемой мультсериалом "Южный парк" системе обучения в США.
