Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Смотрите, кто пришел!

Смена власти, наряду с улаком-козлодранием, становится любимым развлечением в Кыргызстане. То народ, с революционным пылом меняет президентов, то президенты премьеров. Весело. Шумно. Но, к сожалению, плохо для страны, потому что, несмотря на все недостатки старых, новые - еще хуже. То ли уже выбирать не из кого, то ли критерии какие-то странные. Беда, в общем.

Алмазбек Атамбаев принял отставку Темира Сариева в связи с обвинением в лоббировании интересов китайской компании «Long Hai». Лоббирование, это вежливое название личной заинтересованности. Так что, если бывший премьер - взяточник, то туда ему и дорога. А в еще теплое кресло уже усадили нового героя - Сооронбая Жээнбекова, и, судя по тому, что за его кандидатуру в Жогорку Кенеше проголосовали единогласно, то он и есть тот самый рыцарь «без страха и упрека», в котором так нуждается страна. Хотя, если присмотреться повнимательнее и прислушаться к многоголосью просторов блогосферы, то все далеко не так однозначно.

90% пользователей соцсетей выражают неприятие его кандидатуры на должность главы правительства. Пользователи пишут, что Сооронбай Жээнбеков не сделал ничего заметного, руководя Ошской областью, что он совершенно не подходит для работы главой правительства, и став премьер-министром, он окончательно подорвет авторитет этой должности. Или, как считают многие, Атамбаеву просто понадобился именно такой глава правительства - пассивный, не запомнившийся какими-либо значительными делами, невзирая на долгие годы пребывания в политике, марионетка, неукоснительно выполняющая его указания. В Оше новоявленного премьера кличут «куклой президента» и среди его главных «свершений» называют установление в области кланового правления, когда все ключевые и «хлебные» должности распределены среди родственников бывшего губернатора. Кроме того, большой резонанс в общественности вызывают упорные разговоры о присвоении Сооронбаем Жээнбековым 3 млн долларов, которые государство выделило в виде помощи после межнациональных столкновений в Оше в 2010 году.

Публицист Асыран Айдаралиев, по личным впечатлениям от встреч с Сооронбаем Жээнбековым, не стесняясь в выражениях, еще в прошлом году, писал: «Некоторые люди бывают слишком большими счастливчиками. К таким людям клеится выражение «у счастливой свиньи рыло всегда в навозе». Я к тому, что уже сколько лет он цепляется к разным ветвям власти. Но я еще не видел и не слышал, чтобы он совершил какие-то существенные, серьезные дела, послужил кыргызам. Тем не менее, в последние годы он является главой огромной области, полномочным представителем правительства, и думает что «энергично служит народу… Я страшно разочарован безответственностью, грубостью, высокомерием этого чиновника».

Алмазбек Атамбаев однажды сказал про Жээнбекова: «Друг, которого я нашел в политике». Если учесть, что в кыргызской политике, как и в политике вообще, есть только интересы, то эту фразу можно интерпретировать как признание в том, что новый премьер просто готов во всем следовать за «своим президентом», не задумываясь о средствах, при помощи, которых он выполняет его поручения. Главное - преданность, а честность, компетентность и профессионализм - дело двадцатое.

Сегодня все понимают, что не стоит ожидать каких-либо реформ экономики и прорывов в этом направлении, ведь новый кабинет будет чисто техническим до проведения президентских выборов. Основной задачей Жээнбекова будет попытка сохранения подобия как экономической, так и общественно-политической стабильности в стране. Насколько успешно с этими задачами сможет справиться новый премьер, сказать сложно. Ясно, что он однозначно является креатурой президента, поэтому его приход в Кабмин нужно оценивать и как укрепление позиций президентской команды в исполнительной власти перед очередными выборами. Ну и «выходец с Юга», это наверняка также элемент борьбы за потенциальный электорат. К тому же он из президентской партии СДПК, в отличие от бывшего премьера Сариева, который из партии «Ак-Шумкар». След, тянущийся за новым премьером со времени его одиозного губернаторства, связан с клановостью, коррупцией, расхищением государственных средств и прямым участием в провоцировании межэтнического конфликта, говорит лишь о том, что приличных людей в кыргызской политике просто не осталось. Так что, «за неимением гербовой будем писать на простой» и молится, надеясь на то, что этот бардак, когда-нибудь все же закончится.

0
0
206

Еще по теме