Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

СМИ 0-2 Госслужащие

Добрый день уважаемые читатели блог-платформы Yvision. Это первый пост на данной платформе. Я не профессиональный журналист. В моих постах вы не увидите аналитики и фактов, посты по большей части будут о мыслях, наблюдениях, переживаниях и эмоциях. Ранее я публиковал свои посты на интернет портале sports.kz, если интересно, то можете ознакомиться по этой ссылке http://www.sports.kz/blogs/blogger/bausadykov/posts

 

19 сентября на стадионе Спартак сыграли товарищескую игру команды Средств массовой информации города Семей против Государственных служащих города Семей. В пятницу утром я получил звонок от друзей журналистов, что в субботу матч против Акимата. Я с радостью откликнулся на этот призыв, давно мечтал сыграть именно на знаменитом стадионе Спартак. У этого стадиона есть, что-то особенное. Нарезая круги вокруг стадиона, смотришь на ворота, газон , трибуны и понимаешь, что Спартак видел все. В эти ворота забивали чемпионские голы, в эти влетали обиднейшие мячи, а на трибунах наверно выросло не одно поколение. Неизменно одно, это красно-белые цвета. И так к матчу. Так как я вратарь, я пообещал коллегам, что они могут быть спокойны за ворота. Я и раньше принимал участие в таких матчах и не думал, что будет что-то интересное, но я глубоко ошибался. Интересная и довольно неожиданная новость ожидала меня в раздевалке нашей команды. Решил приехать на матч за час до игры. Я зашел на стадион, думал осмотреть поле, трибуны и уйти в раздевалку. Но как только я подошел к стадиону, то увидел жителей города, которые пришли на матч. А на самом стадионе же западная трибуна была почти забита. Я не ожидал такого зрительского интереса и вместо спокойствия у меня появился мандраж. Ведь на глазах жителей города мне как вратарю предстояло защищать ворота, которые 7,32 метра в длину и 2,44 в высоту. Я никогда прежде не играл перед аудиторией, которые исчисляются тысячами. Уже в раздевалке наш бессменный капитан Ермек Исабаев объявил, что сегодня против нас выйдут на поле все руководители государственных учреждений и сам акима города Семей Ермак Салимов, а капитаном этого «галактикос» был заместитель акима области Жаксылык Омар. Переодевшись и обсудив план на игру в раздевалке, нас позвали в подтрибунное помещение и попросили подождать другую команду. Потом сказали, что команды выйдут под марш. Тот самый знаменитый футбольный марш Матвея Блантера написанный аж в далеком 1938 году. И в голове у меня загорелась мысль, что под этот марш выходили команды СССР, а теперь и Казахстана. А сейчас вот в теплое осеннее обеденное время выйду и я с командой. Захотелось, чтобы еще мы перед матчем послушали гимн Казахстана. Вышли мы под марш Блантера и диктор объявил гимн Республики Казахстан. В тот момент я был самым гордым журналистом. Исполнилось желание.

Уважаемые госслужащие выбрали поле, ну а нам достался мяч. Первые 5 мин игры проходили под диктовку журналистов, но потом мяч забрали уверенными действиями госслужащие. И опасный момент у ворот не заставил себя долго ждать. Команда госслужащих выставила трезубец атаки в лице Куржикаева Мурата, Ермака Салимова и Жаксылык Омар. Ермак Салимов вывел на рандеву со мной Жаксылыка Омар. Трибуны начали кричать, предвкушая быстрый гол, своевременный выход из ворот и ногами выбиваю мяч из под ног Жаксылыка Омар. Трибуны ухнули. И тогда как вратарь я понял, что сегодня мне будет непросто в воротах. Ибо 5 мин матча и 100% голевой шанс у соперника. Как показала игра я был прав и это были только цветочки. То как обращались с мячом госслужащие было видно, что с футболом они разговаривают на «ты». Следующие атаки через центр госслужащих не позволяла делать моя защита журналистов. И акцент своих атак госслужащие перевели на фланги. Раз за разом фланги журналистов не успевали и проваливались. Очередной навес с правого фланга и аким города Ермак Салимов в лучших традициях английского футбола, перепрыгнув защитников и ударом головой замкнул навес. На мою удачу мяч прилетел прямо в руки. И вот второй 100% момент и снова прощают нас. Третьего раза не будет подумал и был прав. Буквально в середине первого тайма провалился левый фланг защиты и Жаксылык Омар выводит пасом со мной на рандеву игрока своей команды. Удар в дальний угол и у меня не было шансов спасти команду. Трибуны заликовали и дальше начали поддерживать команду госслужащих. Видно было, что пришли на матч целыми семьями. Центр поля был вчистую проигран нами. А все атаки всегда начинаются с центря поля. Забив гол команда госслужащих не успокоилась и побежала нас добивать. На левом фланге Жаксалык Омар буквально растаскал нашу оборону. Но мы перестроились на игру в 5 защитников и все атаки разбивались на подходе к штрафной площади. Свисток судьи на перерыв ознаменовал нам, что пора что-то менять и делать замены. По первому тайму к судьям не было претензий. Но во втором они появились. И так второй тайм. Во втором таймы мы устроили навал на ворота госслужащих и попали в перекладину. Команда госслужащих остро контратаковала и раз за разом упускала шансы на увеличение счета. Конец второго тайма и очередная контратака госслужащих на фланге в штрафной площади Жаксылык Омар финтом убрал одного защитника, но прибежавший на помощь своему коллеге другой подцепил нападающего и он упал. Судья назначает пенальти в конце матча. Я понимал, отбиваю, значит, есть шансы на ничью. Нет, то матч можно заканчивать. Жаксылык Омар доверил пробить пенальти Ермаку Салимову. Аким поставил мяч на отметку и встал по центру мяча. Признаюсь я не первый год в воротах и понял, что в левый от меня он точно не ударит. Либо центр, либо правый от меня угол. Посмотрев на своих аким разбежался, а я понял, что ударит наверняка. А значит в угол. Разбег по центру нападающего, удар и я с правого от себя угла вытаскиваю удар Ермака Салимова, мяч уходит на угловой. Встаю, эйфория и радость, что есть шанс на спасение. В команде госслужащих тишина и тишину нарушает свисток судьи. Пенальти не засчитан. Трибуны начали негодовать. Поинтересовавшись у рефери,  мне ответил, якобы я вышел до удара. На что я ответил, я прыгнул в сторону на ленточке. И так дубль номер 2. Снова Ермак Салимов и снова стоит по центру мяча. Тут я твердо решил остаться в воротах. Разбег по центру, удар и прямо по центру и под перекладину, левой рукой я отбил мяч в перекладину и мяч отскакивает в поле. Ребята начали прыгать и поздравлять меня. Я запомнил негодующее лицо Ермака Салимова и улыбку  Жаксылыка Омара. Буквально в следующей же атаке Мурат Куржикаев находит в штрафной площади Ермака Салимова и в этот раз аким города удвоил счет и похоронил надежды на ничью у команды журналистов. Финальный свисток судью ознаменовал уверенную победу госслужащих, которые на деле показали, дали яркий пример, что можно и нужно заниматься спортом. Далее последовало награждение участников и выражение слов благодарностей организаторам. Да мы проиграли, но с одной стороны мы никогда не играли 11 на 11. Мы бились, но качество и техника на стороне противника. Я посмотрел на счет 2-0 и вспомнил схожесть счета Бенфика 2-0 Астана. Там также 2 гола были забиты после прохода на фланге и все-таки там класс сыграл свое дело, как и в нашем матче.

Знаете, это был любительский матч. Однако этот матч я запомню на всю жизнь. В завершение скажу, не надо копить денег, а лучше копите впечатления и эмоции. Подробный фотоотчет постараюсь опубликовать в следующем посте.

 
0
0
402

Еще по теме

СМИ 0-2 Госслужащие - Yvision.kz