Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Смертельная связь с Джунгаркой

Приснилось мне, что я казах. Что в этом странного? - Ведь я и на самом деле казах! Но передо мной стояла Джунгарка. 

Вселенная дала мне ровно три свидания с ней, чтобы я смог ощутить весь космос в ее объятиях. А в итоге меня не стало...

А теперь по порядку.

Первое свидание. 

Первое свидание произошло в 1600 году.  Я - казах, тайный шпион его величества Хана Казахских объединенных земель. Меня послали в Джунгарию. Не помню по какой легенде, но помню, что передо мной стояла Алтана.  Её сородичи захватили Китай и чуть не стерли мой народ с лица Земли. Но тут, в метре от меня она была красивой девушкой с идеально прямой осанкой. Тонкие длинные пальцы. Дочь Торгутского хана. Я разглядываю ее лицо вдоль и поперек. Среди казашек я видел похожие лица, но всё же её лицо немного другое.  

Никаких резких острых черт. Все углы лица сглажены как и ее характер. Я боялся, что она окажется такой же своенравной как свирепые кони Джунгар, которые мажут морды своих коней кровью и наводят страх на русских богатырей и на всю степь от реки Хуанхэ до матушки Волги.  Но она была мягкой, в ее мягкости скрывалась великая сила. Как это по-тюркски!  Ее раскосые большие глаза. Они смотрели на меня с любопытством. Мы говорили на разных языках.  -Таньлдж болхий? - Ия, болхий. - Мини нерн Алтана. - Менин атым Даулет. Мы прошли в юрту. Она не привыкла наливать чай. Я попросил ее. Так принято у нас. Чай был с молоком, с солью и посыпан орехами.   Под ярким светом шанырака я разглядел ее пухлые губы.  "Наверное, трудно оторваться от них во время поцелуя!" - мелькнуло у меня в мыслях.   Ее щеки не были просторны как монгольская степь. У нее не было волнующих скул, как у кыргызок. И брови не манили своей густотой как у узбечек. Она не была резкой как сумасводящая татарочка. У нее была другая красота- джунгарская.  Дипломатичная, спокойная.   Мне было поручено внести раздор между племенами ойратов. В результате Торгуты и Дервуды перекочевали в низовья Волги. Остальные ойраты стали охранниками наших казахских султанов и ханов. Их называли Толенгутами.  Мы стояли с Алтаной на холме в урочище Тамгалы Тас и смотрели на тихую реку Или. Внизу стояла свежесделанная скульптура Будды. У Алтаны была другая философия. Возможно поэтому мне нравилось с ней общаться. Все мои казахи были мусульманами, мне же близка философия Буддизма.  Там на холме я впервые поцеловал ее. Я понимал, что она из вражеского ханства . Но тут под темным одеялом ночи она была просто жемчужиной, а я просто мужчиной. Мы были одним целым. Второе свидание. Через полтора веков мы встретились во второй раз, когда джунгары окончательно могли стереть нас с карты. Мне было велено сопровождать иммиграцию казахов Букеевской орды  в Калмыкию. Нас было около 200 000 тысяч беженцов и ,откровенно говоря, нас не ждали.  Сородичи Алтаны-Калмыки, боялись поглощения, своего исчезновения. Тогда калмыки попросили русскую императрицу защитить их от беженцов - казахов. Границей между нашими народами служила река Урал.  Наблюдая за рекой в самом центре Сарайчика я увидел лодочника. Он подошел ко мне.  - "Я от Алтаны. Приезжайте в 12 ночи в местечко Алмалы в 27 км от Сарайчика. Она вас будет ждать. Только будьте осторожны. Иначе вас похоронят тут в Сарайчике" - "Не хочу я быть похоронен тут." - "Почему?" - "Река смоет кладбище и сотни черепов будут смотреть на волны Урала".  В полночь, пробравшись через двухметровые камыши, я оказался на диком пляже. Напротив пляжа небольшая отвесная скала. Оттуда меня было видно как на ладони. Я понял, что Алтана увидела меня.  К 12 часам комары разлетелись по домам и я перестал бить себя как корова хвостом свое тело. Было тихо. Прогуливаясь по берегу, я наткнулся на лодку. Переплывать Урал в ночи - что может быть приятнее. Наверное, только мистическая Алтана. Причалив лодку к другому берегу я услышал её. Она позвала меня. Героиня моих фантазий сняла с себя одежду и вошла в воду, но только уже наяву. Вода - парное молоко. Я быстро скинул с себя одежду. Она взволновалась. Я сразу обнял ее за плечи. Руки опускались вниз.  Я взял ее за груди. Она свободно помещались в ладонь. Девушке на коне не нужна большая грудь! Талию я обнял одной рукой, а второй ухватился за ягодицы.  Я был подобен Шиве. Мои руки были везде по ее телу. Мы жарко целовались. Мы обнимались в едином порыве, а вода обнимала нас. На восходе солнца мы попращались. Никто не должен был увидеть нас. "Прощай, мой казахский конь" - сказала Алтана "Почему конь?" - смеясь спросил я "Мне понравилось кататься на коняшке" - покраснев, убежала в камыши Алтана. Свидание третье. Конец. В третий раз мы встретились все там же в Букеевской орде. Мы окончательно изгнали джунгар из казахских степей. Хан Джунгарии дал клич "Сделаем Джунгарию великой снова". 200 000 калмыков решили вернуться на родину - в джунгарию. Мне было велено не дать состояться воссоединению народов. Ибо это грозило национальной безопасности казахов. 100 000 женщин и детей мы пленили сразу на территории Младшего Жуза. Опытным воинам-калмыкам предложили влиться в род Толенгуты и стать охранниками.  "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" - говорят русские.  Остальные 100 000 калмыков прорвались в центр Казахского ханства, но пробиться через балхашский пост сумело лишь 20 000 человек. Среди прорвавшихся была и она - Алтана -дочь Торгутского хана. Я обеспечил ей охрану вопреки инструкциям. Мы сидели у костра. Ночь была спокойной и длинной. Я знал, что больше ее не увижу. Она спросила могу ли я уехать с ней. Я ответил ей, что мой народ мне ценнее, чем она. Алтана все поняла.  Мы лежали в юрте и курили табак. Может поэтому я не накинулся на нее.  Много казахов и джунгар желали ее. Но я просто беседовал с ней о вечном. О небе, о матери Унай, об отце - Тенгри и о пробудившимся Будде. Нам было спокойно. В эту ночь я умер. Даулета не было. Было лишь небо, земля и будда. Наутро мы расстались. Я пожелал ей всегда ходить гордо с поднятой головой - ведь она Ханская дочь братского народа,увы потерявшего былое величие!  Прощай, Алтана! 

4
6
1246

Еще по теме

Смертельная связь с Джунгаркой - Yvision.kz