Смартфоны в 2019 году
Текущий год пока что отличный для смартфонов. Без революций, но отличный.
И тут бьет в глаза, что в этом году Айфон выглядит уставшим. Понятное дело, третий год один и тот же форм-фактор, а у конкурентов он уже обновился. И не только дизайн. Вот что они преподнесли нам в этом году:
1) OnePlus 7 Pro предложил полностью безрамочный / безчелочный экран, да еще и с частотой обновления 90 герц. Красота.
2) Huawei P30 Pro предложил супер-крутую камеру, которую по большому счету так и не переплюнул новый Айфон. Отлично.
3) Samsung Note 10 / Note 10 + предложил отличный премиальный дизайн, при этом без того, чтобы смартфон получился тяжеловесным. Замечательно.
А Эппл же третий год подряд выкатывает свою челку, плюс второй год подряд предлагает типа дешевую базовую модель - сначала Xr, теперь 11.
И хотя именно Айфон 11 самый интересный и самый популярный из новой линейки, даже к нему есть вопросы. Он вызывает жуткий когнитивный диссонанс: за плюс минус 330-350 тыс. тенге тебе предлагают LCD экран образца 2015-2016 года, толстые неприятные рамки, но при этом все вокруг все равно считают тебя нищебродом, который сэкономил (!) и не купил версию Pro. Нищеброд, отдавший 350 тыс. тенге, ага. Этот жуткий диссонанс мне кажется разрывает в клочья все плюсы этого неплохого телефона.
Особенно очевидно это становится, когда за те же самые 330 тыс. тенге у нас в КЗ продается Samsung Note 10 (не плюс).

Фото даже близко не передает, насколько форм-фактор Note 10 симпатичнее и премиальнее, чем у Айфона 11, это надо увидеть вживую. Айфон 11 выглядит просто убого, честно говоря. Кроме этого:
1) У Note 10 гораздо лучше экран - он на уровне Айфон 11 Про, а у Айфона 11 экран на уровне, извините, Айфона 7+ (привет, 2016 год);
2) По камерам паритет: фронталка скорее всего лучше у Айфона, однако у Note есть третья телефото линза;
3) Объем хранилища у Айфона всего лишь 64 Гб, у Note - солидные 256 Гб.
Честно, я вообще не вижу никаких аргументов брать Айфоны в этом году, настолько классные Андроид смартфоны вышли у OnePlus, Huawei, Samsung.
