Служить гению...
Вам никогда не было интересно, какого это служить гению, быть супругом или женой гения?
В последние годы жизни Софья Андреевна, жена Льва Николаевича, а она была сильной характером, как и Толстой, была нездорова. А как тут быть здоровой нервами, когда на ней держался весь гигантский дом, всё домашнее хозяйство, дети, внуки, еще издательские дела Толстого, она по много раз переписывала его труды, а тут еще лезли бесконечно ничего не понимающие, противные ей, крестьяне, которые без спроса постоянно рубят лес, воруют деревья, они для нее полная темнота, безликая масса, до которой невозможно достучаться: «Эй, люди! Так делать нельзя! Вы попросите у нас, мы вам дадим! Так больше не делайте!», а они все равно лезут рубить лес, а Лёва ещё их любит и говорит надо быть вот таким, потом говорит денег не надо, всё это зло, Толстой не понимал зачем ему эти богатства, книги, слава, деньги, когда завтра он превратится в ничто, и ещё смерть Ванечки и Маши. Тут повихнуться можно.
Мне совершенно непонятен эгоизм Толстого. Почему он не спросит жену, детей, а хотят ли они быть такими, как они, любимые им простые мужики и бабы?! Почему они должны понимать Толстого, а он их – нет?! Конечно, во всем этом виноват один Толстой, так как задал эту ситуацию он сам. Можете себе представить, как мучилась бедная женщина. Толстой, как мы видим из дневников, был жесток с Софьей Андреевной. Она не понимала его исканий, тот же отказ от собственности Лёвы, отказ от литературных прав и его желание быть простым мужиком. Ведь зрелый Толстой был не тем Лёвой, который стремился к богатству, который написал «Войну и Мир» и «Анну Каренину», в зрелые годы он ушел в другие области, он хотел разобраться с Богом, узнать, зачем живет человек, к чему придет мир и так далее.
Вы бы смогли посвятить, отдать свою жизнь во служение гению?

