Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Следствие: продам нефть - недорого!

В предыдущем материале рассказывалось, в чем обвиняют Алмаза Кужагалиева. Если коротко, то по версии следствия, директор по маркетингу  ТОО «Актобе нефтепереработка»  умудрился создать транснациональную преступную группировку из целых пяти человек, про которую только и узнал от следствия. Абсурдность такого утверждения заключается в том, что все они не имели возможности между собой договорится, но об этом позднее.   В чехарде постоянно меняющихся обвинений, в конечном итоге им предъявили, что они нелегально перевозили в Кыргызстан под видом нефтепродуктов сырую нефть.  Однако как говорил дядя Федор в известном мультфильме "Чтобы продать, что нибудь ненужное, нужно купить что нибудь не нужное."  Чтобы транспортировать сырую нефть, ее нужно откуда то взять. Вся нефть хранившаяся на заводе, была учтена и имела документы, и хранилась в  имеющихся баках. И если предположить, что на заводе  хранилась неучтенная нефть, то где же тогда хранилась учтенная? Самое интересное кроется в том, что предъявленное обвинение не имеет для фигурантов дела никакого экономического смысла. Подсудимые со своей защитой отмечают, что в вагонах, следовавших в Кыргызстан содержалась не сырая нефть, а смесь нефтепродуктов «Ойл Бленд». Кстати, подобные смеси производятся и реализуются  многими НПЗ в РК на вполне законных основаниях и еще ни к кому, из их менеджмента не пришли доблестные органы расследования.  К тому же стандарт, по которому Актюбинский НПЗ производил смесь подтвержден уполномоченными органами и ни один из этих органов не пришел к выводу, что это сырая нефть. Иначе, впервые в мире, было бы зарегистрировано производство нефти из продуктов переработки. Что понятно, невозможно просто по законам химии, а химия наука точная. Между тем, генеральный директор предприятия, к которому наверняка вопросов должно быть больше, нежели чем к маркетологу Кужагалиеву подтверждает, что подписывал такой стандарт, поэтому заявления следствия о том, что он был подделан – не обоснованы, а результаты экспертизы, прошедшей с нарушениями, противоречат показаниям гендира.  Почему руководство завода, открыто не поставило под сомнение деятельность лаборатории завода, заключало договора на реализацию смеси продуктов переработки? Если находящиеся на скамье подсудимых нефтяники даже на глаз могут определить(невозможно), с какого месторождения было добыто сырье, то судье, конечно, приходилось объяснять «на пальцах» с предоставлением разъяснений от лучших ученых. Но тут уже как говорится, остается надеяться что «дошло». К слову, вещдоки в виде цистерн с жидкостью, благополучно ушли с молотка по цене нефтепродукта, что значительно ниже цены сырой нефти. Заметьте, без ведома владельца, который оплачивал все расходы по его сохранению и на завод который не располагает  глубокой переработкой. Думаю разумно, задать еще раз вопрос: что же находилось в этих цистернах сырая нефть или нефтепродукт?    Сейчас в суде уже были допрошены подсудимые Кушкинбаев, Утениязов, они к слову, бывшие сотрудники «Актобе нефтепереработка». Так вот Кушкинбаев отказался отвечать на суде на вопросы защиты, а Утениязов подтвердил, что это смесь нефтепродуктов, а не сырая нефть. Допрошенные в суде свидетели также подтвердили что «Ойл Бленд» это смесь, а значит, сырой нефтью являться не может! Также в суде были допрошены независимые эксперты, к примеру, кандидат химических наук, профессор Сержан Джиенбаев, проработавший в отрасли более 50 лет. Предварительно изучив полученные в лабораториях результаты экспертиз, сделал однозначный вывод - заключение экспертов - это преступление! Объяснив, что в сырой нефти есть значительное содержание воды и солей, однако лабораторные исследования показывают, что ни воды, ни солей в жидкости из цистерн практически нет, соответственно нефть была подвергнута первичной обработке. Переработанная нефть - это уже не сырой продукт. Это понятно не только по законам химии, ну и элементарной логики. Вместе с тем, адвокаты подсудимых попросили приобщить к материалам уголовного дела заключение специалиста из Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, являющегося одним из ведущих университетов мира, из стен которого вышли многие корифеи казахстанской нефтянки.  Российский ученый тоже сделал абсолютно противоположные следствию выводы: в цистернах, направлявшихся из Актобе в Кыргызстан, была не сырая нефть, а смешанные после переработки нефтепродукты. НПЗ в Кыргызстане так же ответил, что не получал нефть- куда она делась? Но, вопреки законам здравого смысла, да и вообще всем законам, Кужагалиев все еще на скамье подсудимых в ожидании приговора, хотелось бы верить, что оправдательного…

1
0
1645

Еще по теме