Скромное мнение: валить
Однако в политике она слишком часто используется как механизм мирных репрессий. На любой призыв «долой Н.» или даже просто «хотим выборы!» сторонники статус кво ответят крайне веским «ну положим долой, но где альтернатива?»
И это очень сильное оружие. Наверное, единственное действенное мирное оружие. Пока люди не голодают, пока их не убивают, пока они могут тратить деньги на развлечения и растить детей — люди так и будут торчать в депрессивном болоте и даже послушно голосовать. Потому что им некуда идти.
Нет никакой надежды на появление нового лидера-харизматика: он может появляться сколько угодно раз, но о нём никто не узнает, кроме узкого круга людей. Народ у просто неоткуда о нём узнавать. Более того, достаточно выпустить полдюжины ручных псевдопретендентов, и о том, «настоящем», никто уже и не вспомнит никогда.
И есть ли выход? Я вижу лишь один.
У тебя есть дом. Гнилой, с тараканами и крысами, с ковром на стене и гарнитуром красного дерева. Это дом, и уходить из него некуда. И сидеть ты в нём будешь до того момента, когда он начнёт разваливаться, когда побег станет вопросом выживания.
Выстроенная в Казахстане система довольно стабильна, несмотря на груз накопившихся противоречий. Но ППРК ЛН не вечен. Уйдёт он — система рухнет. Зачем же ждать? Любой уклад теоретически можно развалить изнутри. Именно это и нужно делать: валить. Валить балки, крепления, стены. И вот когда оно всё начнёт рушиться — тогда уже не будет выбора, кроме как побега. Не из страны, а из ментальности «как бы не было чего плохого».
Вряд ли станет лучше. Напротив, уверен, что в первое время будет хуже. Это как резать по живому.
Вряд ли станет лучше, да.
Но некоторая надежда на это всё-таки есть.
Доброе утро.
