Скоро жаловаться станет не на что
Нынешней оппозиции Казахстана приходится работать в сложных условиях. Примерно такие заявления слышатся с трибун на различных мероприятиях. Например, Марат Жанузаков постоянно жалуется на преследования, попытки помешать организовать что-либо, незаконные, усиливающиеся репрессии, драконовские законы, ущемляющие свободу слова, права граждан на свободу собраний, создание партий и так далее…
Идя по проторенной казахстанскими правозащитниками дорожке, Жанузаков предпочитает отрицание всего и оголтелые нападки на власть. Так, если верить словам лидера незаконной экстремистской партии «Алга!» и нынешнему лидеру НПО «Балга» - в Казахстане нет никаких позитивных сдвигов. По его словам, судебная и правоохранительная системы защищают интересы власти и богатого слоя общества. А состоятельным представителям оппозиции, которые смело и, самое главное, бескорыстно (!) работают в интересах будущего Казахстана, ждать защиты не от кого. Вот и сам Жанузаков стал не выездным, так как его вдруг обвинили в махинациях с деньгами опального банкира Аблязова, которые Жанузаков обналичивал и отмывал через разные структуры. Факт ограничения свободы сильно возмутил Маке, но сделать он ничего не может: деньги обналичены и потрачены, ответ нести придется. Вот и старается утопить всех вокруг, чтобы по головам (или по трупам) можно было выбраться на твердую почву.
Именно по этой причине оппозиция принципиально не замечает того, что в казахстанском парламенте разрабатывается законопроект «О парламентской оппозиции». Который гарантирует обеспечение равного доступа к государственным СМИ парламентской оппозиции, выдвижение из ее рядов заместителя председателя Мажилиса, инициирование парламентских расследований... В общем весьма привлекательный политический пакет. Кроме того в Казахстане с 1994 года действует комиссия по правам человека. Комиссия регулярно информирует Президента о ситуации с правами человека в стране, ходе правовых реформ и недостатках в деятельности государственных органов, об актуальных проблемах, требующих решения. Например, в 2013 году комиссией было рассмотрено более 1 000 письменных и устных обращений физических и юридических лиц по поводу нарушения прав и свобод человека и гражданина. Анализ этих жалоб показал, что есть факты нарушения социально-экономических, культурных и гражданских прав граждан.
Обо всех этих и других достижениях казахстанская оппозиция не говорит нигде ни слова. Только о том, как им трудно, как много приходится работать, как «совместно с лидерами многочисленных оппозиционных НПО внесут достойный вклад в создание настоящего независимого демократического Казахстана».
Общие слова, ни к чему не обязывающие обещания и нападки, нападки, нападки… Люди с аналитическим складом ума уже давно задались вопросом: а что конкретно сделал, к примеру, сам Жанузаков? Чем он заслужил право критиковать правительство Казахстана? Тем, что живет на ворованные Аблязовым у казахстанцев деньги? Или тем, что на свою «скромную» зарплату дал образование за рубежом своему сыну и там же оставил его жить и работать, вместо того, чтобы тот начал трудиться на благо своей Родины? Какое он имеет право поучать нас как нам жить, в то время как сам заводил мимолетные связи с молоденькими студентками, которые рожали ему дочерей, а сейчас сами их и воспитывают. Поскольку Жанузаков, понятное дело, детей от токалок не признал. На каком основании этот человек критикует каждый шаг казахстанского правительства, когда сам увяз в судах по поводу незаконных операций с деньгами и подделки подписей под документами…
К сожалению, по такой системе сегодня действуют многие представители казахстанской оппозиции. Потому что им все сложнее выдумывать проблемы, по которым можно было бы пожаловаться зарубежным спонсорам и грантодателям. Того, на что можно пожаловаться в Казахстане становится все меньше. Поэтому притязания все мельче и незначительнее. Да уж, совсем сложно стало жить оппозиции в Казахстане.
