Сказка о том, как Солнце и Луна поссорились
Пару месяцев назад меня попросили сочинить короткую сказку, сказав только тему (в заголовке). На это ушло 15 минут, пусть останется здесь на память:
Раньше люди видели в небе Солнце и Луну одновременно. Они были друзья не разлей вода. Солнце и Луна весь день разговаривали, шутили, смеялись и ходили друг к другу в гости. Люди любовались ими обоими. Но однажды они услышали спор детей, кто из них лучше. Одни сказали, что больше любят Солнце из-за тепла, которое оно дает. Зато Луна красивее, сказали другие, а на Солнце невозможно смотреть. Солнце услышало это и улетело подальше от Земли. Луна осталась на своем месте и только грустно посмотрела вслед Солнцу. Она очень по нему скучала. Но Солнце все не возвращалось. С тех пор Луна решила, что днем светить людям будет только Солнце. А Луна стала светить только в темное время суток, отражая свет своего друга. Они больше никогда не встречались.